Участие в программе "молодая семья": что необходимо?

Добрый день. Мне 26 лет, будущему мужу 27 лет. Мы хотим стать молодой семьей и вступить в программу. У нас постоянная регистрация в разных районах Иркутской области. В данный момент снимаем квартиру в Москве. Я прописана у своих родителей в Иркутской области, он у своих родителей в Иркутской области. Как нам вступить в программу "молодой семьи"?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, для участия в программе "Молодая семья" необходимо прежде всего подходить под такие условия:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнителпьной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.
  • семья признана нуждающейся в жилом помещении.
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Для участия в программе в орган местного самоуправления по месту жительства необходимо подать следующие документы:

а) заявление по форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для того, чтобы стать участником программы в Москве, нужно проживать в ней не менее 10 лет на законных основаниях (с регистрацией).

Подробнее о программе в Иркутске можно посмотреть тут http://molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-gorode-irkutsk-i-irkutskoy-oblasti

Как правило, заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий подается по месту жительства гражданина.

Согласно Вашей постоянной регистрации, местом Вашего постоянного жительства Москва не является.

Поэтому через год после регистрации бракак Вам можно встать (в очередь) в Программу "своего" региона по обеспечению жилой площадью.

Например, Государственная программа Молодая семья - в Иркутске и Иркутской области, на основании Постановления Правительства РФ №1050 от 17.12.2010г., которое является обязательным для исполнения на всей территории страны.

Сумма социальных выплат назначается индивидуально каждой семье и может составлять от 450 000 рублей до 1 000 000.

Региональная программа Молодая семья в Иркутске и Иркутской области начала действовать одновременно с федеральным проектом «Жилище» 2005-2010. Однако уже тогда местные власти по достоинству оценили социальную значимость этого начинания и поэтому, в отличие от большинства регионов страны, с первых же дней была разработана система поддержки семей, которая предусматривала свое действие вплоть до 2019 года.

Рассчитывать на поддержку государства и региона могут только молодые семьи, отвечающие следующим критериям:

Возраст супругов либо старшего в неполной семье должен быть не больше 35 лет;
Нахождение на очереди на улучшение условий проживания;
Члены семьи ранее не использовали своих прав на подобную помощь от государства;
Официальные ежемесячные доходы позволяют производить погашение ипотечного кредита;
Местом постоянного жительства семья является Иркутская область;
Брак зарегистрирован более 1 года назад.

Заявление и приложения к нему необходимо подавать в Жилотдел департамента правовой работы администрации Иркутска, который расположен в кабинете 310 Административного здания по ул. Марата, д.14, телефон 520428.