Получить деньги вместо квартиры.

Здравствуйте! Меня зовут Виталя, мне 24 года. Я стою в очереди на получение квартиры как сирота, подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от квартиры, а вместо этого получить деньги?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | г. Благовещенск (Амурская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталя!

Нет, не можете. Действующее законодательство не предусматривает альтернатив. Более того, сразу в собственность Вы жилье тоже не получите. Сперва нужно проживать в нем не менее 5 лет по договору социального найма.

Добрый день! Компенсация не предусмотрена - это некая защита таких граждан, что бы не потратили деньги в пустую и не остались на улице. Так что получайте жилое помещение.

Здравствуйте! Нет в В Вашем случае Вам предоставят только жилье. Затем оформив в собственность полученнуюквартиру Вы имеете право расопрядиться ей по собстенному усмотрению.

Добрый день. Сироте как на федеральном так и на региональном уровне положено масса льгот и они не имеют денежного эквивалента в качестве альтернативы. В случае с недвижимостью, лицу оставшемуся без попечения родителей государство обязано дать возможность заключить с ним по договор найма специализированного жилого помещения (ст. 100 ЖК РФ). Это в компетенции органов местного самоуправления. В тоже время, возможно местная администрация выдает денежные средства на ремонт и обустройство жилья сиротам либо в судебном порядке в определенных ситуациях.

Далее , необходимо будет помещение приватизировать и после этого его можно продавать. Порядок и основания предоставления жилья установлены в ст. 8 Закона о сиротах № 159-ФЗ.

Также, о гарантиях и помощи сиротам вы узнаете ознакомившись с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Обратитесь в муниципалитет для получения дополнительной информации у специалиста.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте Виталий! В данной ситуации Вы стоите в очереди как НУЖДАЮЩИЙСЯ в жилье (по льготной - дети сироты), соответственно государство не имеет право в место жилого помещения выдать деньги, таким образом оно нарушает право гражданина на собственное жилое помещение. Для этого и существует эта программа для конкретной категории граждан. Компенсацию выплачивают только при пересилении собственникам жилья.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.