Имею ли я право получить жилье как сирота?

Здравствуйте. Мне 25 лет, родилась в 1989 году, мама умерла в 1998 году, отца лишили родительских прав в 2006 году. Собственником недвижимого имущества не являюсь. Имею ли я право получить жилье как сирота, обращалась в прокуратуру, отказали.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Прокуратура жилье не раздает... Надо обращаться в региональное Управление опеки и попечительства.

В соответствии с изменениями в Законодательстве, в настоящее время Вы имеете право встать на очередь на получения жилья и быть включенной в список, нуждающихся в получении жилья в органах опеки.

Согласно ст.8 Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение 9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В случае отказа, обращаться в суд.

Здравствуйте Алиса, согласно п. 1 ст 8 ФЗ № 159 от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителе", жилые помещения предоставляются детям сиротам и детям оставшихся без попечения родителей а также лицам из числа данной категории...по достижению ими 18 лет. В настоящий момент Вы достигли 25 лет, согласно данному законодательному акту Вы уже не попадаете по котигорию лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку данный федеральный закон дает определение этой категории лиц -это лица в возрасте от 18 до 23 лет. Вы достигнув возраста 18 лет должны были написать заявление о предоставлении жилого помещения. Судебная практика показывает что суд в таких случаях как у Вас отказывает истца в получении специализированного жилья. Возможно что вы находились в учебном заведении или в местах лишения свободы, в таком случае можно добиться получения жилья через суд, восстановив срок, если же нет скорее всего Вам откажут.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Алиса

Уже ничего не получится получить от государства - это делается о 18-тия.Единственный вариант - это обратиться к органам опеки со своим вопросом - откажут - берите письм.отказ и обжалуйте в суде - это их халатность, что на учет вас не поставили.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ