Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею ли я право получить жилье как сирота?

Здравствуйте. Мне 25 лет, родилась в 1989 году, мама умерла в 1998 году, отца лишили родительских прав в 2006 году. Собственником недвижимого имущества не являюсь. Имею ли я право получить жилье как сирота, обращалась в прокуратуру, отказали.
Ответы юристов
()

Добрый вечер.

Прокуратура жилье не раздает... Надо обращаться в региональное Управление опеки и попечительства.

В соответствии с изменениями в Законодательстве, в настоящее время Вы имеете право встать на очередь на получения жилья и быть включенной в список, нуждающихся в получении жилья в органах опеки.

Согласно ст.8 Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение 9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В случае отказа, обращаться в суд.

()

Здравствуйте Алиса, согласно п. 1 ст 8 ФЗ № 159 от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителе", жилые помещения предоставляются детям сиротам и детям оставшихся без попечения родителей а также лицам из числа данной категории...по достижению ими 18 лет. В настоящий момент Вы достигли 25 лет, согласно данному законодательному акту Вы уже не попадаете по котигорию лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку данный федеральный закон дает определение этой категории лиц -это лица в возрасте от 18 до 23 лет. Вы достигнув возраста 18 лет должны были написать заявление о предоставлении жилого помещения. Судебная практика показывает что суд в таких случаях как у Вас отказывает истца в получении специализированного жилья. Возможно что вы находились в учебном заведении или в местах лишения свободы, в таком случае можно добиться получения жилья через суд, восстановив срок, если же нет скорее всего Вам откажут.

()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Алиса

Уже ничего не получится получить от государства - это делается о 18-тия.Единственный вариант - это обратиться к органам опеки со своим вопросом - откажут - берите письм.отказ и обжалуйте в суде - это их халатность, что на учет вас не поставили.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: