При каких условиях можно рассчитывать на получение помощи молодой семье?

Здравствуйте! Могу ли я расcчитывать на получение помощи молодой семье (ЯНАО, Тюмень), если ко времени получения уже была в разводе? Когда подавали документы, были в браке. Нам одобрили получение субсидии. У нас совместный ребенок, ему 5 лет. У мужа однокомнатная квартира, которая им приобретена до брака. Сейчас он хочет нас выписать с сыном. Я могу прописаться к родителям, но там проживают четыре человека (квартира двухкомнатная, общая 50 кв. м.). С уважением, Ольга, 28 лет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Не спешите прописываться, иначе потеряете возможность получения субсидии. Что касается намерения супруга выписать Вас и ребенка, то эта задача неосуществима без Вашего согласия , так как ребенок не перестает быть членом семьи. //Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").//
Добрый день Ольга! Условия участия в популярной государственной программе «Молодая семья» на 2013, 2014, 2015 год Молодые супруги могут стать участниками данной программы, то есть получить дотацию (субсидию) на улучшение жилищных условий, если выполняются следующие требования: Молодые супруги – граждане Российской Федерации. Возраст мужа и жены не должен превышать 35-летнего порога. Рассматриваемая семья должна соответствующими органами быть признана нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий в установленном порядке, то есть находящейся или быть вновь поставленной на учёт, (в очередь на упомянутое улучшение жилищных условий) соответственно, в администрации своего населённого пункта. Ни один из молодых супругов не должен иметь собственного жилья. Доходы или накопления семьи должны быть достаточными для оплаты части стоимости приобретаемого жилья (сверх суммы дотации). Размер причитающейся субсидии будет выше, если в семье есть ребёнок (дети).
Добрый день.

Вот необходимые условия для получения помощи:

Молодая семья – мужчина и женщина в составе семьи, зарегистрировавшей брак в установленном российским законодательством порядке, а так же их дети. Возраст каждого из супругов, желающих принять участие в программе «Молодой семье – доступное жилье» не должен превышать 35-ти лет. Участниками может стать и неполная семья, которая состоит из одного родителя, возрастом не старше вышеуказанного, и одного и/или нескольких несовершенных детей.

Цель – предоставление государственной поддержки молодой семье в решении жилищной проблемы или улучшение условий их проживания.

Задачи – возможность получения субсидий от государства; создание условий для совместного решения жилищного вопроса коммерческих организаций (банков, фирм и др.) и участников программы.

Принципы – принятие участия является добровольным актом самих граждан РФ; необходимо быть признанным в необходимости улучшения условий жилья в соответствии с законодательством России; возможность реализации своего права за счет средств федерального или местного бюджета, и субсидия предоставляется единожды.

Участники программы – должны отвечать следующим требованиям:

соответствие возрастному ограничению;

являться гражданами России;

не иметь в собственности недвижимого имущества;

обладать финансовыми возможностями, с том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости.

Учетная норма жилищной площади – минимум размера общей площади помещения для жилья, исходя из которого, определяется необходимость предоставления или улучшения жилищных условий. В первую очередь обеспечиваются субсидиями граждане, подавшие документы до 01.03.2005 года и признанные участниками программы.

Размер предоставляемой субсидии зависит от таких факторов, как необходимая норма общей площади для всех членов семьи и количества несовершеннолетних детей у супругов. Сегодня программой предусмотрена субсидия до 35% от средней оценки жилья для родителей без детей, субсидия до 40% - для семей с детьми и не менее 5% дополнительной субсидии могут получить участники программы при рождении или усыновлении 1 ребенка.

Без бюджетной поддержки, в большинстве случаев, молодая семья вряд ли может получить доступ на рынок недвижимости. Даже с учетом достаточного уровня совокупного семейного дохода сегодня возникают значительные трудности для получения ипотечного кредита или внесения первоначального взноса для получение кредитной суммы еще и в связи с несовершенством ипотечных программ и нестабильными доходами в виду скачков рыночной экономики.
Требуйте предоставления Вам с ребёнком выделенной субсидии для улучшения жилусловий. Вы же семья из 2 чел.?

Если пропишитесь к родителям, на 5 лет закроется Вам дверь на основании ст. 53 ЖК РФ.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте! Все, что написали коллеги соответствует действительности, однако практика на сегодня такова, что при разводе семья переносится в начало очереди на получение субсидии или вообще лишается такого права. Власти объясняют это тем, что та семья, которой была одобрена субсидия и которая подтвердила свои финансовые возможности, с момента развода не существует. Соответственно, изменяются условия проживания и материальное обеспечение двух уже разных семей,конечно же, тоже. Единственное, что в такой ситуации могу посоветовать - это все же обратиться в уполномоченный орган и потребоватьчасть субсидии, приходящейся на вас с ребенком. Мотивируйте тем, что никаких ограничений на получение субсидии в случае развода законодательство не содержити по сути отказ неправомерен.