Когда я рожу дадут ли нам жилье без очереди?

Добрый день, у нас летом родится третий ребенок, муж военный, я не работаю, у него получается 2 года срочной службы, почти 2 года по контракту в Чечне и сейчас уже год по контракту на корабле, и лет 6 гражданского стажа, у меня где то 5 лет трудового стажа, он встал на очередь на жилье, когда я рожу дадут ли нам жилье без очереди? И смогу ли я оформить жилищный сертификат или так как муж военнослужащий нам могут отказать?
Ответы юристов

Валентина, добрый день! В соответствии с действующим законодательством существует несколько вариантов приобретения семьями военных жилых площадей.Первый и самый распространенный вариант приобрести квартиру в собственность – это участие в накопительно-ипотечной системе.Суть программы заключается в том, что с момента поступления на службу по контракту военнослужащий начинает участвовать в такой системе. При этом средства накопления выделяются из федерального бюджета. По истечении 3-х лет службы контрактник имеет право воспользоваться накопленным капиталом для приобретения жилого помещения.Стать участников программы могут не только нуждающиеся в жилье граждане, но также военные, уже имеющие в собственности жилое помещение или нуждающиеся в улучшении жилищных условий.При наличии 3-х членов семьи и более норма будет браться из расчета 18 метров на каждого. Теперь, что касается льгот по получению жилья вне очереди. К сожалению таковые льготы у военнослужащего отсутствуют, однако после рождения ребенка, Вы можете получить материнский капитал, ну если конечно Вы не получали на второго ребенка, при этом Вы сможете направить материнский капитал на погашение кредита. Ну и наконец, что касается жилищного сертификата, Вы вправе оформить такой сертификат, однако ставка по накопительной ипотечной системе военнослужащего будет значительно ниже, нежели приобретать жилье по сертификату.