Отказали в помощи "молодой семье" - как изменить решение комиссии?

Здравствуйте. Мы с мужем решили встпить в программу Молодая семья. Собрали все документы, отдали их и ждали решения комиссии. Нам отказали, сославшись на статью 35 ЖК. Мы не можем понять в чем заключалось у нам намеренное ухудщение жилищных условий? Ведь до свадьбы каждый из нас жил со своими родителями и не имел никакого недвиж. имущества. После свадьбы мы стали жить вместе в маленьком домике, где раньше жила бабушка. Скажите, можно ли каким-либо образом изменить решение комиссии? Подать какое-то заявление или что-то другое? И как лучше это юридически оформить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать данное решение.

Заявитель имеет право на обжалование решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги, действий или бездействия работников органов, участвующих в оказании государственной услуги, в досудебном и судебном порядке.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Центр, предоставляющий государственную услугу.

Жалоба на решения, принятые руководителем Центра, предоставляющего государственную услугу, подается в министерство.
Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", через официальный сайт Центра, предоставляющего государственную услугу, либо региональный портал государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

Если в жалобе не указана фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий государственную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

Заявитель вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги, действия или бездействие должностных лиц органов и учреждений социальной защиты населения в судебном порядке.

Аноним можно обжаловать данное решение но только в судебном порядке!!!!

Здравствуйте, у вас есть 2 варианта. 1) Если вам отказали Жилищная комиссия города, то жалуетесь МЭРУ, если области, то Губернатору (но все равно все спуститься к ним, и они будут готовить вам ответ).

2) обратитсья в суд с обжалованием решения жилищной комиссии, его должны были выдать вам на руки. В этом случае можно ожидать на рассмотрение судом всех сторон вашего дела, т.к. и вы и жилищная комиссия должны будут доказывать в суде свою позицию.