Имею ли я право получить свою долю при выделении жилья?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, я, когда была несовершеннолетней, а сейчас мне 23 года, была членом семьи военнослужащего и нам выделялась квартира по социальному найму (временное жилье) на четырех человек. Все мы прописаны в этой квартире, с 2008 года я там не проживаю, в приватизации никогда не участвовала. В 2010 году вышла замуж и проживаю на квартире супруга, но оттуда не выписывалась. Сейчас подошла очередь на получение жилья.Скажите пожалуйста, имею ли я право получить свою долю при выделении этого жилья?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Если бы Вы даже будучи несовершеннолетней участвовали в приватизации, за вами сохраняется право бесплатного участия в приватизации один раз по достижении совершеннолетия.

Имеете полное право.

Удачи.

Добрый день! Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним:
• супруг;
• дети;
• родители;
• внуки;
• другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы (находящиеся на полном содержании нанимателя) при условии, что они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство;
• в исключительных случаях — иные лица, при условии, что они признаны судом членами семьи нанимателя жилого помещения. Граждане, зарегистрированные в данной квартире и являющиеся членами семьи нанимателя, временно отсутствующие по какой-либо причине, имеют право на бесплатную приватизацию жилья независимо от времени отсутствия. При этом они должны предоставить документ о причинах временного отсутствия.
Если они отказываются от участия в приватизации, то заявить о своем решении должны лично или представить нотариально удостоверенное заявление о согласии на приватизацию и о своем отказе от участия в ней.