Жилье сгорело, мы остались без жилья. На что имеем право?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я мать ребенка 1,6 года, у меня прописка временная, сына прописали у отца, но его жильё сгорело. И в итоге мы все остались без жилья, у мужа дом был муниципальный. Что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Ярослава! Впервую очередь Вам необхоимо обратиться в МЧС и получить акт о пожаре, где должна быть указана причина пожара. Затем в администрацию муниципального образования нужно обратиться за предоставлением жилья как погорельцам либо постановкой на очередь как нуждающиеся в жилом помещении. Также хочу отметить, что погорельцам новое жилье обычно дают в порядке общей очереди, сразу только могут дать комнату в маневренном жилье,к такому относятся - общежитие, барак.

Здравствуйте Ярослава! В связи с уничтожением жилого помещения во время пожара. Вас и ваших близких обязаны разместить во временном помещении. Т.е. жилье из резервного фонда. Это конечно для временного проживания на момент оформления документов для предоставления жилого помещения для постоянного проживания. Так как собственник помещения является администрация административного округа муниципальное, то они должны составить акт об полном уничтожении жилого помещения во время пожара, составить список лиц пострадавших и лишившихся жилья, поставить на учет нуждающихся в жилом помещении как погорельцев. если у Администрации есть в таких случаях резерв для выдачи квартир, то они могут им воспользоваться. Во временном помещении можно проживать не более 5 лет (к сожалению этот срок всегда не соблюдают чиновники). Желательно подать заявление в жилищную инспекцию для постановки в очередь как нуждающихся в получении или улучшении жилищных условий. Если вы стоите в очереди, то скорее всего на основании жилищного кодекса вам могут выдать квартиру в первых рядах, как погорельцам. Если эту процедуру затянут на года, то смело пишите исковое заявление и подавайте в суд о наложении обязательств на администрацию о предоставлении жилого помещения для постоянного проживания (но не аварийное).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в администрацию с заявлением о постановке на учёт на получение жилого помещения. В связи с пожаром, вы имеете право на внеочередное получение жилья, тем более сгоревшее жилье было муниципальное. После постановки на очередь, вам надо постоянно напоминать о себе, писать заявления на предоставление жилья. Если будут затягивать, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к администрации о предоставлении жилья.