Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Единовременная выплата на приобретение жилья сотрудникам МВД

Я, являюсь сотрудником МВД, уволенным на пенсио, но при этом с 1991 года состою на учете на улучшение жилищных условий (получение служебного жилья либо же компенсации на его приобретение)!Также у меня на иждивении имеется малолетний ребенок!в собственности у меня жилого помещения нет, в приватизации никогда не учавствовала!

как мне можно получить компенсацию?и могу ли я подать документы в МВД на получение единовременной компенсации в настоящее время, как и в настоящее время делают действующие сотрудники
Ответы юристов
()

Добрый день,

Да, имеете.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Для этого Вам следует подать заявление на имя руководителя МВД Волгограда, в котором указывается, что по прежним местам службы единовременная выплата не предоставлялась.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);

б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и вышеуказанных документов.

Выписка из правового акта органа о принятии сотрудника на учет для получения единовременной выплаты направляется или выдается сотруднику, в отношении которого принято соответствующее решение, в недельный срок с даты принятия этого решения.

Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

Для перечисления единовременной выплаты сотрудник представляет в уполномоченное подразделение заявление о перечислении средств с указанием реквизитов банковского счета.

Единовременная выплата считается предоставленной сотруднику с даты ее перечисления на банковский счет сотрудника.

Основание:

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 02.12.2013) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ч. 6 ст. 4)

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 25.03.2013) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации") (п. 4, 5, 15 18, 31 – 33).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: