Приобретение жилья в ипотеку, если в собственности продавца она находилась менее 3-х лет

Решили приобрести жилье, без ипотеки никак. Продаем свою квартиру, вырученные деньги используем в качестве первоначального взноса при ипотеке. Итого: 2.2 млн - собственные средства, 1.8 млн - ипотека. Общая сумма приобретаемого жилья - 4 млн. Когда стали подавать документы в банк, выяснилось, что квартира в собственности продавца находится менее 3-х лет, и он должен уплатить налог на прибыль от продажи (раньше, видимо, продавец не знал, что квартира его менее трех лет в собственности). Поэтому, при подаче документов в банк, чтобы уменьшить стоимость квартиры, риэлторы продавца указали не 1.8 млн на приобретение жилья, а 1 млн. на приобретение жилья, и 800 тыс. "недофинансирование" (мол, улучшение жилищных условий). Но теперь возникает вопрос - а если, в дальнейшем, продавец захочет признать сделку недействительной, то возвращать ему мы будем квартиру, а он нам - не 4 млн., а 3.2 млн.? В банке уверяют, что все денежные средства расписаны, денежная сумма, которая идет на "недофинансирование", указана - беспокоиться не о чем. Но им ведь выгоднее выдать ипотеку, и только. Помогите советом.
Ответы юристов
Добрый день, Иван!

1. Договор ипотеки в Вашем случае, полагаю, устанавливает УСЛОВИЯ приобретения жилья. Эти условия раскрывают и особенности использования денежных средств ("денежные средства расписаны").

2. Оспорить сделку купли-продажи по указанным Вами основаниям, полагаю, не представляется возможным, поскольку Вы надлежащим образом исполните свои обязанности по договору как перед продавцом, так и перед Банком.

Здравствуйте, Иван! В таком случае банк указывает, что 800 тысяч пойдут на неотделимые улучшенияы или иную формулировку, по вашему усмотрению. Доказать в суде, что Вы вложили деньги в "неотделимые улучшения", без соответствующих договоров будет сложно, поэтому я бы советовала настаивать заключить сделку на полную сумму