Правомерно ли исключение из права на получение сертификата дочери, которая вышла замуж?

Стою на очереди для получения жилищного сертификата для сотрудника УФСИН. Работаю до сих пор. Правомерно ли исключение из права на получение сертификата дочери, которая вышла замуж и сменила фамилию, но зарегистрирована со мной на одной жилплощади?
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ФЗ О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти);

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Таким образом, действия комиссии правомерны.

Добрый день, все будет зависеть от наличия жилья у мужа вашей дочери. Если у него есть жилье, жилплощадь которого не менее установленной нормы на одного члена семьи, то ваша дочь будет исключена. Соответственно это также может повлиять и на право получения вами сертификата на жилье, если будет установленно, что в связи с тем, что у дочери появилась своя семья и им с супругом есть где жить, у вас часть жилплощади освободилась, то вам нет необходимости ее расширять.

Доброго дня

Да действия комисси правомерны, потому что они не противоречат Федеральному Закону о социальных гарантиях сотрудникам органов исполнительной власти, а если быть конктретнее в подпункте что ваша дочь уже не является членом вашей семьи.

Точный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"