Предоставление жилья после освобождения из мест лишения свободы

Гражданка находилась в местах лишения свободы. Прописана в частном доме в заброшенной деревне, где нет света и дорог. Должна ли администрация ей предоставить другое жилье в другом поселке или поставить на очередь нуждающихся в жилом помещении?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Несмотря на то, что право на жилище является конституционным правом каждого гражданина РФ, что закреплено п. 1 ст. 40 Конституции РФ: каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно его лишен. Поэтому право на жилье согласно п. 3 ст. 40 Конституции РФ гарантировано малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, предоставление его бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 180 УИК РФ заключенный вправе по своему усмотрению избрать место жительства после освобождения. Администрация исправительного учреждения обязана в письменном виде запросить у заключенного, какое место жительства он изберет после освобождения.

Согласно Инструкции "Об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы" по избранному осужденным месту жительства администрацией исправительного учреждения направляются запросы в орган внутренних дел о возможности проживания по указанному адресу.

Также администрация направляет запросы в органы местного самоуправления, органы федеральной службы занятости населения по избранному месту жительства о возможности его трудоустройства, предоставления регистрации и жилья. Предварительные результаты, полученные при переписке, доводятся до осужденного (п. п. 6, 7 Инструкции).

Вам надо было воспользоваться данным правом перед освобождением, однако полагаю, что данный вопрос никак не решался, и никто Вам ничего не пояснял, поэтому придется решать вопрос в соответствии с общим законом.

Так, согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма, и об этом должен знать бывший заключенный.

Вы же в содержании вопроса не поясняете, что за дом, в котором Вы прописаны, кто является его собственником. Поясните, пожалуйста, эти моменты - от этого зависит ответ на Ваш вопрос.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Нет, администрация не обязана предоставлять другое жилье. Хотя в отдельных муниципальных образованиях осуществляются меры по содействию в трудоустройстве, предоставлению временного жилья, питания лицам, отбывшим наказание и проживающим на территории определенного образования. Однако данный опыт не имеет повсеместного распространения. Для постановки же на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий следует быть признанным малоимущим.