Могу ли я получить квартиру, если с мужем год назад взяли ипотеку?

Я сирота, мне 25 лет. Замужем, с мужем взяли квартиру в ипотеку, теперь мне из органов опеки пришло письмо, что я включена в список нуждающихся в обеспечении жилым помещением. Могут ли мне отказать в этом праве из-за участия в ипотеке. Квартира в собственности банка естественно.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евдокия!

При покупке жилья с использованием ипотечного кредита. жильё находится не в собственности банка, а в залоге, который действует до полного погашения кредита. Органы опеки, скорее всего, не знали, что Вы приобрели квартиру за счёт ипотечного кредита и потому направили Вам такое письмо. Узнают об этом, могут отказать в предоставлении жилья. Жильё предоставляется сиротам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.