Улучшение жилищных условий вдовы инвалида ВОВ

Добрый день! Наша бабушка вдова инвалида ВОВ 1924 г.р. Проживает в деревне в доме (дом приватизированный) в Волгоградской обл., мы проживаем вместе с ней 5 чел., включая ребёнка. Имеет ли она право на улучшение жилищных условий на приобретение 1-но комнатной квартиры в городе? Если Да, то куда обращаться?

Заранее спасибо за помощь!
Ответы юристов

Если дом признан непригодным для проживания. Обращаться нужно в местную администрацию и соц.защиту. Т.е. в начале дом должен быть признан непригодным для проживания, или по иным основания Ваша бабушка должна быть признана нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Регина вы обратитесь в Администрацию в отдел жилищной политики с данным вопросом.

Удачи вам!

Уважаемая Регина. Обеспечение жильём ветеранов ВОВ осуществляется по этому Указу.

Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714
"Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем

ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;

б) предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом;

в) обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

3. Предложить высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению жильем лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа.

4. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации
Д. Медведев

Москва, Кремль

7 мая 2008 года

Важно быть признанными нуждающимися. Для этого обратитесь во власть по месту жительства. Если бабушак будет признана таковой, то онм имеет право на получение жилья, в т.ч. и в городе.

Мой ответ - ваш отзыв.

Нет, дом полагается только по месту жительства нуждающегося, т. е. в деревне.

Если Ваша бабушка имеет право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", то Вам необходимо обратиться в местную администрацию для решения вопроса о постановке на учёт Вашей бабушки как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Если поставят на учёт, то в соответствии с Указ Президента РФ от 7 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (С изменениями и дополнениями от 9 января 2010 года) Ваша бабушка имеет право на улучшение жилищных условий.

Удачи Вам!