Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Потеряем ли мы право на субсидию молодой семье?

Здравствуйте. Наша семья стоит на очереди по программе молодая семья с 2012 года. Нас четверо. Уже устали бегать по съемным квартирам. Есть возможность приобрести в ипотеку маленькую квартиру около 30 кв.м. Скажите, потеряем ли мы тогда право на субсидию?
Ответы юристов
()

Добрый день,

В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома экономкласса, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств - кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья.

Условия участия в программе

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся:

- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;

- неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Справка. Ограничение по возрасту

Супругам не должно исполниться 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна признаваться нуждающейся в жилом помещении, то есть стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. 6 Правил, утв. Постановлением от 17.12.2010 N 1050).

Порядок получения социальной выплаты

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников программы. Срок действия свидетельства - не более девяти месяцев с даты выдачи (п. п. 3, 5 Правил). Для получения социальной выплаты членам молодой семьи рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте документы для получения свидетельства.

Представьте в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы (п. 15 Правил):

а) заявление по установленной форме в двух экземплярах;

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

Справка. Какие семьи признаются нуждающимися в жилье

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также признанные органами местного самоуправления нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 (по тем же основаниям, которые установлены для признания граждан нуждающимися в социальном жилье), вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

д) решение о признании молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты.

Если социальная выплата берется для погашения долга по жилищным кредитам, то дополнительно к указанным выше документам (за исключением указанных в п. "д") необходимо представить:

- копию свидетельства о госрегистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита;

- копию кредитного договора, заключенного в период с 01.01.2006 по 31.12.2010;

- справку кредитора о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом.

Орган местного самоуправления принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей программы, уведомляет о принятом решении и после получения утвержденных списков молодых семей - претендентов сообщает о необходимости представления документов для получения свидетельства (п. 17 Правил).

Примечание. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

- несоответствие молодой семьи установленным для участия в программе требованиям;

- непредставление предусмотренных документов или представление не всех документов;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- семья ранее уже воспользовалась правом на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета (п. 18 Правил).

В течение одного месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства в орган местного самоуправления подаются заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и документы, указанные выше (п. 27 Правил).

Обратите внимание!

Приобретаемое жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве (п. 36 Правил).

Шаг 2. Получите свидетельство на получение и использование социальной выплаты и направьте его в соответствующий банк.

Получив свидетельство, необходимо в течение двух месяцев сдать его в соответствующий банк, с которым заключается договор банковского счета на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства (п. 29 Правил).

Шаг 3. Представьте в банк документы для оплаты приобретаемого жилья.

Для оплаты приобретаемого жилого помещения в банк надо представить договор банковского счета, договор на жилое помещение, свидетельство о госрегистрации права собственности на жилье и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер социальной выплаты (п. 33 Правил).

Примечание. Приобретаемое жилье должно находиться на территории субъекта РФ, орган исполнительной власти которого включил молодую семью в список претендентов на получение социальной выплаты (абз. 2 п. 32 Правил).

Средства с банковского счета лицу, в пользу которого осуществляется платеж (продавцу жилья), перечисляются в течение пяти рабочих дней со дня поступления средств из местного бюджета для предоставления социальной выплаты.

Размер государственной помощи

Участники программы могут рассчитывать на социальную выплату в размере 30% от средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35% от средней стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного и более детей (п. 10 Правил).

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

- для семьи, состоящей из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. м;

- для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей помимо молодых супругов одного или более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух или более детей), - по 18 кв. м на человека (п. 12 Правил).

Срок действия программы

Федеральная программа "Жилище" будет действовать до 2015 г. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз (п. 9 Правил).

Окончательно узнать, имеете ли Вы право на получение субсидии, можно в Департаменте жилищной политики того города, в котором Вы живете.

С уважением,

()

Добрый день, Сергей! На сегодняшний день принять участие в данной прорамме могут нуждающиеся молодые семьи в улучшении жилищных условий. Так как Вас четверо, 30 квадратных метров проблему не решат, так как минимальная квота по нашей стране на человека - это 12 квадратных метров. Можете смело приобретать недвижимость , главное уточните лимит по квадратуре в Вашем регионе и отталкивайтесь от этой информации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: