Программа молодая семья - можем ли мы с супругой воспользоваться?

Здравствуйте, у нас была квартира взятая в ипотеку, я был собственником, но квартира была в залоге у банка. По неким причинам нам пришлось продать квартиру банку. О программе молодая семья мы и не знали, поэтому и не воспользовались. Можем ли мы с супругой воспользоваться это программой сейчас???? у нас два маленьких ребенка, в собственности квартир нет. Живем в съемной!
Ответы юристов

Добрый день, Денис! Ознакомьтесь, будут вопросы задавайте!

В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся:- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;- неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна признаваться нуждающейся в жилом помещении, то есть стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. 6 Правил, утв. Постановлением от 17.12.2010 N 1050).

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников программы. Срок действия свидетельства - не более девяти месяцев с даты выдачи (п. п. 3, 5 Правил). Для получения социальной выплаты членам молодой семьи рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте документы для получения свидетельства.

Представьте в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы (п. 15 Правил):

а) заявление по установленной форме в двух экземплярах;

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) решение о признании молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты.

Если социальная выплата берется для погашения долга по жилищным кредитам, то дополнительно к указанным выше документам (за исключением указанных в п. "д") необходимо представить:

- копию свидетельства о госрегистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита;

- копию кредитного договора, заключенного в период с 01.01.2006 по 31.12.2010;

- справку кредитора о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом.

Орган местного самоуправления принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей программы, уведомляет о принятом решении и после получения утвержденных списков молодых семей - претендентов сообщает о необходимости представления документов для получения свидетельства (п. 17 Правил).

Примечание. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

- несоответствие молодой семьи, установленным для участия в программе требованиям;

- непредставление предусмотренных документов или представление не всех документов;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- семья ранее уже воспользовалась правом на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета (п. 18 Правил).

В течение одного месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства в орган местного самоуправления подаются заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и документы, указанные выше (п. 27 Правил).

Обратите внимание!

Приобретаемое жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве (п. 36 Правил).

Шаг 2. Получите свидетельство на получение и использование социальной выплаты и направьте его в соответствующий банк.

Получив свидетельство, необходимо в течение двух месяцев сдать его в соответствующий банк, с которым заключается договор банковского счета на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства (п. 29 Правил).

Удачи Вам!!! С уважением, Татьяна

Уважаемый Денис. Согласен с ответом коллеги. Повторяться не стоит. Если вы отвечаете установленным критериям, то пишите заявление на участие в программе. Но надо быть признанным нуждающимся в жилом помещении.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Денис с данным вопросом вам нужно обратиться в Администрацию в отдел жилищной политики.

Удачи вам!