Получила жилье по договору соц. найма, могу ли отказаться и просить предоставить мне другое жилье?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос: я получила жилье по договору соц. найма, но в нем не живу. Сегодня меня попросили расторгнуть этот договор и заключить новый по спец. найму, по которому я смогу сразу приватизировать жилье, т.к решение суда было в 2012 году, а получила я жилье в 2014 по другим законам. Могу ли я отказаться, от этой квартиры и просить предоставить мне другое жилье?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас будет жильё по спец. найму,то Вы его не сможете приватизировать.

Согласно ФЗ " О приватизации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Согласно ст.

Статья 92. ЖК РФ Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.