Жилье признано аварийным: можно ли получить другое жилье ранее запланированного?

Добрый день! Я мать - одиночка, и садик ещё долго нам не светит, выплаты только до 1,5 лет. Я слышала о вступлении нового закона о выплатах до 3-х лет, так ли это?

И второй вопрос. Дом, в котором мы проживаем с сыном, признан аварийным. Могу ли я получить жильё раньше, т.к. в доме жить невозможно? А государство предлагает маневренный фонд (т.е. это комната в общежитии). Срок сноса дома стоит только к концу 2015 года, и то не факт.
Ответы юристов

Имеете полное право, только надо обратиться в суд о предоставлении жилья на основании ст.86, 89 ЖК РФ, если проживаете по договору социального найма.