Имеет ли право на жилье лицо, у которого умерли родители?

Здравствуйте! В 13 лет у меня умер папа, в 19 лет мама, мама при жизни являлась инвалидом 3 группы 1 степени бессрочно, при жизни мамы ей давалась комната в муниципальном общежитии без права на приватизацию. Скажите, имею ли я право получить жильё?
Ответы юристов

К сожалению, Вы не сможете получить жилое помещение по основанию сиротства, так как обеспечиваются только дети, оставшиеся без родителей в возрасте до 18 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Но Вы можете кое-что предпринять. Если Вы будете признаны малообеспеченной (в органах социальной защиты), то в администрации своего района (города) Вы сможете встать в очередь как нуждающаяся в жилом помещении. Признание нуждающейся в жилом помещении позволит Вам принять участие в любой жилищной программе Липецкой области. Например, в Программе "Свой дом на 2011 - 2015 годы":
Областная целевая программа "Свой дом на 2011 - 2015 годы" утверждена постановлением главы администрации Липецкой области Олега Королева.
Ее реализация нацелена на создание условий для увеличения объемов и повышения доступности жилья для жителей региона путем развития малоэтажного жилищного строительства.

Участниками программы могут стать жители области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и работающие в бюджетных учреждениях, органах власти, изъявившие желание приобрести или построить жилье. Программа позволит обеспечить государственной поддержкой в улучшении жилищных условий 535 семей жителей области.

Социальные выплаты участникам программы, согласно областному закону № 120, предоставляются на строительство жилья, включая долевое участие, либо на приобретение готового жилья на первичном рынке у застройщиков; а также на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка.

Предполагаемый объем финансирования мероприятий программы из областного бюджета на пять ближайших лет - 204 млн. рублей, в том числе в 2011 году - 10 млн. рублей, в 2012 году - 15 млн. рублей, в 2013-м - 15 млн. рублей. В процессе исполнения областного бюджета и при его формировании на очередной финансовый год объемы финансирования ежегодно уточняются.