Условия участия в программе "молодая семья"

Здравствуйте. Я мама двух детей, мой возраст до 35 лет, недвижимости в собственности нет, прописана с детьми в доме у родителей, с мужем развелась несколько месяцев назад. Хочу приобрести недвижимость в ипотеку. Какой доход я должна иметь, чтобы одобрили участие в программе молодая семья? И вообще, подхожу ли я по параметрам для участия в программе? Как скоро я получу сертификат участника в программе и смогу ли получить договор ипотеки и использовать денежные средства, предоставляемые программой молодая семья?
Ответы юристов

Для того, чтобы принять участие в проекте молодые семьи, обязаны отвечать следующим требованиям:

  • возраст мужа и жены, а также родителя в неполной семье должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;
  • обязательное нахождение в очереди нуждающихся в улучшении условий проживания;
  • никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам
  • Нахождение на муниципальной службе (для получения повышенных выплат)

Семья, которая уже находится на квартирном учете, для того, чтобы попасть в очередь на субсидию должна предоставить следующий набор документов:

  • Копии паспортов всех совершеннолетних. Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних.
  • Копия свидетельства о браке
  • Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения
  • Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди
  • Справки о доходах всех совершеннолетних
  • Документы, по которым оформлен кредит, договор покупки жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства
  • Банковские реквизиты заявителя
  • Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных

Документы необходимо сдавать в управление по жилвопросам Департамента управления имуществом города Самара, который расположен: г. Самара, ул.Красноармейская д.17, каб.304.

Дни приема: понедельник, среда с 9:00 до 12:00, с 14:00 до 17:00

Телефон: 332-11-30

Подавать документы необходимо в период с 1 января до 31 июля текущего года. По окончании данного этапа, на основании всех положительно рассмотренных заявлений производится формирование очередности получения субсидий в следующем году. Каждое заявление специалисты должны рассмотреть в течение 10 дней, и максимум через 5 дней решение должно быть доведено до заявителя.

С августа по сентябрь, жилотделами формируется окончательная очередь, после чего людей уведомляют об их номере в ней. После окончания данного этапа, начинается процесс бюджетного планирования.

Фактическая выплата средств начинается с января следующего года. В ходе этого этапа деньги поступают в соответствии с предоставленной при оформлении помощи информацией на расчетные счета получателя, либо напрямую в банковское учреждение, со счетов которого уже далее будут списаны на погашение жилищного кредита, а также первый взнос по нему, или окончание сделки по покупке недвижимости.

Под участие в программе Вы подходите. Ваш доход должен быть таким, чтобы Вам одобрил ипотеку банк. Как правило для получения сертификата приходится стоять в очереди, иногда несколько лет. Но в каждом регионе по-разному.