Отказывают в получении жилья т.к. в браке была приобретена квартира. ФСБ.

Здравствуйте! Увольняюсь по предельному. Признан нуждающимся в получении жилья по избранному месту, в части поставлен на очередь в 2019 году чисто на себя, по структуре ФСБ. Отказывают в получении жилья, обосновывая это тем, что совместно в браке была приобретена квартира площадью 50 кв. м,. Брак расторгнут 5 сентября 2014 года, нотариально соглашение не оформлено.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в период брачной жизни Вам была предоставлена квартира, то она должна была быть признана совместным жильём с супругой. Само расторжение брака не лишает супруга (супругу) полученного при совместной жизни жилья. Поэтому Вам и отказывают в получении жилья. Вам нужно по месту расположения этой квартиры обратиться в Росреестр с просьбой выдать документ об отсутствии у Вас какого-либо жилья в этом районе.

Здравствуйте.

Отвечала уже на этот вопрос.

Но есть другой план:

Получайте письменный отказ и обжалуйте. В жалобе укажите, что в настоящее время в собственности не имеете жилья , о чем свидетельствуе выписка из Росреестра. Укажите, что в браке не состоите, развод состоялся в таком то году, спора об имуществе не было, была составлена расписка от руки от такого то числа. В соответствии со ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Срок исковой давности прошел, в суд никто из супругов не обратился, и Вы полностью были согласны , что квартира принадлежит только супруге.

Шансы у Вас в суде есть.

Здравствуйте.

У Вас учёт нуждающихся в жилье не имел изменений?

Нужно проверить.

С помощью нанятого грамотного юриста.