Имеют ли право снять сироту с очереди на жилье без ее согласия?

Добрый день. Я с сестрой воспитывалась в школе-интернате №35 г. Анжеро- Судженска, в 1995 году меня поставили на очередь на квартиру, после этого я уехала в г. Прокопьевск, на эту же очередь поставили мою сестру в 1998 году. В 2000 году, так как негде было жить, она уехала в Прокопьевск. Когда она уезжала, была 9-я, сейчас подняли документы, мы узнали, что нас сняли с очереди. Мы хотели бы знать, имеют ли они права нас без нашего согласия снять с очереди? Подскажите, что нам делать дальше.
Ответы юристов

Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Жилищный Кодекс РФ.

Нуждающиеся в жилье дети-сироты включаются в специальные списки, которые ведутся субъектами федерации. Именно по ним определяется очередь предоставления им жилых помещений в зависимости от даты рождения, а при их совпадении – от дат принятия решений о включении детей-сирот в список. Только после получения жилого помещения сирота из такого списка исключается.

Право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. До 2013 года с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого взраста - право на получение жилья сирота утрачивает.

Поскольку Ваши права нарушены, Вам надо направить письменную жалобу в Прокуратуру г. Анжеро- Судженска о том, что вас незаконно изъяли из списка очередников (сирот), нуждающихся в обеспечении жилым помещением.

Прокуратура г. Анжеро-Судженска в городе Анжеро-Судженск

Адрес: Анжеро-Судженск, Ленина, 9

Телефон: (38453) 6-20-54

(38453) 6-10-34

Прокурор сможет устранить допущенное в отношении вас нарушение. При необходимости он обратится в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ:

Статья 45. Участие в деле прокурора [Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 4][Статья 45]

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Надо иметь в виду, что с 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился. По новым правилам жилье должно предоставляться в виде благоустроенных жилых домов и квартир. Ранее же имелась практика вселения детей-сирот в коммунальные квартиры. Поэтому коммунальные и неблагоустроенные квартиры сиротам в 2014 году предоставлены быть не могут.