Улучшение жилищных условий. Можем ли получить помощь от государства?

Здравствуйте! Мы молодая семья в возрасте 25, 27 лет. Двое детей возраст 6 и 2 года. Купили по материнскому капиталу квартиру без ремонта, в убогом состоянии, прописана я с детьми у своих родителей, муж в доме который признали не жилым, наполовину с братом дом. В новую квартиру еще не переписывались, можем ли мы получить от государства помощь? На улучшение этой квартиры!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, такие субсидии или пособия законодательством не предусмотрены. Можете только встать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если у вас жилищные условия меньше нормы для вашего региона

Здравствуйте, Карина.

Для того чтобы встать на очередь на улучшение жилищный условий, гражданину необходимо представить в уполномоченный орган заявление со следующим пакетом документов:

  • решение органа местной власти о признании лица нуждающимся в улучшении условий проживания;
  • документы, которые подтверждают семейные отношения обратившегося (например, свидетельство о браке);
  • справка формы № 8;
  • акт исследования условий проживания;
  • паспорт заявителя и бумаги, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
  • врачебное заключение о наличии тяжелого заболевания, которое препятствует совместному проживанию;
  • выписка из ЕГРП;
  • документы, которые подтверждают право пользования помещением;
  • бумаги, свидетельствующие о несоответствии жилья требованиям законодателя (например, о признании его аварийным).