Есть ли вариант встать на очередь по жилью? (мать-одиночка)

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 26 лет, я являюсь матерью одиночкой. Сыну сейчас 2 года, с отцом ребёнка расстались когда я была на седьмом месяце беременности. Сейчас живу с сыном у бабушки, имеем тут прописку, проблема в том что бабушка написала завещание в котором дом переходит её старшей дочери и меня хотят выписать. Своего жилья у меня нет, мать к себе меня принимать отказывается, в отношениях с мужчиной не состою. На работе я в декрете по уходу за ребёнком до 3 лет. Есть ли вариант встать на очередь по жилью? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления.

Ирина вам с данным вопросом нужно обратиться в Администрацию в отдел жилищной политики по вашей регистрации. Удачи вам!

Доброго вам дня!!!

Вам надо встать на очередь по улучшению жил.условий(это если не стоите еще там)

Для постановки граждан на жилищный учет, необходимо собрать следующие документы:

1. ЗАЯВЛЕНИЕ установленного образца о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи (которые желают быть признанными нуждающимися) и заверенное в отделе вселения и регистрационного учета по месту жительства (бланк заявления и данный перечень документов можно получить администрации в приемные дни вне очереди);

2. ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, подтверждающие гражданство Российской Федерации и место жительства заявителя и членов его семьи (оригиналы и ксерокопии страниц - фото, место жительства, семейное положение, дети и ранее выданные паспорта (последняя).
К членам семьи заявителя относятся: супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети, независимо от места их жительства, лица, объединенные другими признаками родства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда;

3. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СОСТАВ СЕМЬИ, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, расторжении брака, решения суда, опеки и т.д. - оригиналы и ксерокопии);

4. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА заявителя и членов его семьи и подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в районе в общей сложности не менее 10 лет:
- форма 7 (характеристика жилого помещения). Действительна в течение 1 месяца;
- форма 9 (справка о регистрации). Действительна в течение 1 месяца;
- выписка из финансового лицевого счета с указанием количества проживающих граждан. Действительна в течение 1 месяца;
- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выдается Федеральной регистрационной службой по району о наличии или отсутствии у заявителя и членов его семьи жилых помещений на праве собственности, предоставляемая на заявителя и каждого из членов его семьи по требованию Действительна в течение 1 месяца с момента выдачи (предоставляется на заявителя и членов его семьи);
- договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, передача в собственность, дарение и т.п., т.е. документы, на основании которых заявители зарегистрированы на данной площади. Если за последние 5 лет постоянная регистрация была не на территории района\города, то дополнительно предоставляется справка с места постоянной регистрации, характеристика занимаемой там площади и справка о наличии или отсутствии жилой площади в собственности в том населенном пункте. В случае проживания одного из супругов по другому адресу - справки по Ф-7 и Ф-9 с места жительства супруга, если супруг является собственником жилого помещения, то копию и оригинал правоустанавливающего документа, а также копию и оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность;

5. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ заявителя и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих обращению (справки о доходах с места работы каждого работающего члена семьи, размере пенсии, стипендии, пособия на детей и т.д.) Если гражданин не работал или не работает в настоящее время дополнительно предоставляется копия и оригинал трудовой книжки или копия, заверенная отделом кадров по месту работы, справки из Центра занятости населения о получении или неполучении пособия по безработице, и нотариально удостоверенное заявление, о том, что за данный период ни где не работал, не имел доходов и на чьем иждивении жил или живет);

6. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТОИМОСТИ НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ИМУЩЕСТВА, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи (справка об инвентаризационной стоимости квартиры, дома или другого строения, помещения, сооружения, выданная проектно-инвентаризационным бюро (ПИБ) района, справка о цене (нормативной цене) земельного участка, выданная Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, оценка находящегося в собственности автотранспорта, выданная любой организацией, имеющей лицензию на проведение оценки, все справки должны быть по состоянию на год обращения и т.д.);

7. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАЛИЧИЕ ЛЬГОТ по предоставлению жилых помещений (оригиналы и ксерокопии удостоверений и справок об инвалидности);

8. СТРАХОВЫЕ ПЕНСИОННЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ИНН (если есть) - копии и оригиналы;

9. В случае регистрации в течение последних 10 лет в других районах предоставляется СПРАВКА ИЗ ЖИЛИЩНОГО ОТДЕЛА того района о том, что заявитель не стоит там на очереди;

10. ДОКУМЕНТЫ О ТЕХНИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);

11. ДОКУМЕНТ О НАЛИЧИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ И РАСПОЛОЖЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ города, которыми заявитель или члены его семьи обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих датеподачи заявления (в случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет);

12. ДОКУМЕНТЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О ЖИЛИЩНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЗАЯВИТЕЛЕЙ, а также о факте проживания по месту жительства в городе на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города в режиме "одно окно" или которые, по мнению заявителей, могут повлиять на решение о признании их нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет, в том числе для заявителей, проживающих в частном жилищном фонде или жилищном фонде Российской Федерации (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.п.), копия финансово-лицевого счета;

13. ДОКУМЕНТ О ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПРАВЕ имеющемся у заявителя или членов его семьи наполучение жилья - если есть такое право (дети-сироты, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, и т.д.). В зависимости от ситуации, могут понадобиться: акт межведомственной комиссии о непригодности имеющегося у гражданина жилья для проживания (в случае, если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ, документы, выданные медицинским учреждением (в случае, если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ), заключения органов опеки и попечительства (В случае если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ);

14. ДОКУМЕНТЫ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА МАЛОИМУЩИМ. Решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими, выданное управлениями социальной защиты населения районов города, являющимися территориальными подразделениями Департамента социальной защиты населения; также могут понадобиться: справка о доходах по месту работы по ф.2-НДФЛ; справка о размере стипендии; справка о размере пенсии; справка о размере пособий на детей. Документы, подтверждающие виды и размеры доходов за расчетный период, равный двум календарным годам, предшествующим месяцу подачи заявления о постановке на учет;

15. БУМАЖНЫЙ СКОРОСШИВАТЕЛЬ, КОНВЕРТ;

если от лица заявителя действует доверенное лицо:

16. ДОВЕРЕННОСТЬ, оформленная в установленном порядке;

17. ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ (паспорт или иной) доверенного лица заявителя.

Примечания:

1 Все документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала.
2 Все документы и их копии представляются одновременно с заявлением о приеме на учет.

Внимание!

Многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны ВОВ и ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, представляют документы без п.п. 5 и 6.

На проверку всех сведений законом установлено 30 рабочих дней. По истечении этого срока заявителю либо выдают извещение о постановке его на жилищный учет либо отказывают в такой постановке.

Причинами отказа могут быть непредоставление всех необходимых документов, а также недостоверность сведений, указанных в них.
Отказ последует и в том случае, если срок проживания заявителя в Санкт-Петербурге (например)составляет менее 10 лет. Откажут, если не прошло 5 лет с момента совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий. Ну и конечно, не стоит рассчитывать встать на жилищный учет, если заявитель не является малоимущим гражданином.

Учетные нормы

1 Учетная норма площади жилого помещения, т.е. минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере "..."квадратных метров общей площади на одного проживающего.
Согласно ч.2 ст.51 ЖК РФ, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

2 Величина порогового значения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений из расчета:
а) прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально Правительством для каждой социально-демографической группы с коэффициентом 1,1;
б) в размере среднего прожиточного минимума - для семьи, учитывая каждого члена семьи по соответствующей социально-демографической группе с коэффициентом 1,1.

3 Величина порогового значения стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и каждого члена его семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений, в размере, определяемом как результат произведения нормы предоставления площади жилого помещения и средней стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения, ежеквартально устанавливаемойуполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4 Норма предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма:
- 33 кв.м - для одиноко проживающих граждан;
- 42 кв.м - на семью из двух человек;
- по 18 кв.м на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

образец бланка заявления(его вам по идее в администрации выдать должны)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о постановке на учет граждан, нуждающихся в получении
жилых помещений в ___________

В жилищный отдел администрации
__________________________
района ________________
от _______________________
__________________________
(фамилия, имя, отчество)

проживающего по адресу:
__________________________
телефон: _________________

Заявление

Прошу принять меня и членов моей семьи в количестве ____ человек
________________________________________________________________________________

(указать родственные отношения)

на учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Я и члены моей семьи занимаем ________________________________________________

(комнату/квартиру, жилой/общей площадью кв.м)

по адресу: _______________________________________________________________________

Других жилых помещений в собственности, в найме, социальном найме, безвозмездном пользовании, а также по другим основаниям я и члены семьи не имеем.
(имеем: _________________________________________________________________________ )

Гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями в последние 5 лет я и члены моей семьи не совершали.
(совершали: ______________________________________________________________________ )

Я (и члены моей семьи) имеем жилищные льготы ___________________________________
_________________________________________________________________________________

(указываются основания, предусмотренные п.2 ст.57, п.2 ст.58 Жилищного кодекса РФ)

Сведения об имуществе.
1.1. Недвижимое имущество.

№ п/пФ.И.О., ИНН заявителя и членов его семьиВид имуществаВид собственностиМесто нахождения (адрес)Площадь (кв.м.)Стоимость (руб.)
1.2. Транспортные средства.

№ п/пФ.И.О. заявителя и членов его семьиВид и марка транспортного средстваВид собственностиМесто регистрацииСтоимость (руб.)
Итого стоимость признаваемого объектом налогообложения имущества, находящегося в собственности членов семьи, составляет _______________________ руб.

Сведения о доходах, полученных за период
с ________________ 20 ___ года по _______________20 __ года:

№ п/пФ.И.О. заявителя и членов его семьиВид доходаРазмер дохода (руб.)
Итого доход семьи за период
с ______________ 200__ по ______________200__ составляет ___________________ руб.

Я и члены моей семьи подтверждаем достоверность и полноту сведений, указанных в заявлении.
Я и члены моей семьи даем согласие на проверку жилищными органами указанных в заявлении сведений на запрос ими необходимых для рассмотрения заявления документов.
Я и члены моей семьи предупреждены, что в случае принятия нас на учет мы будем обязаны при изменении места жительства, паспортных данных или иных, указанных в заявлении сведений, в течение 30 календарных дней информировать о них в письменной форме жилищные органы по месту учета.
Я и члены моей семьи предупреждены, что в случае утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, в том числе, выявления по результатам проведенной актуализации данных изменений имущественной и жилищной обеспеченности, мы будем сняты с учета в установленном законом порядке.
Я и члены моей семьи предупреждены, что в случае выявления сведений, не соответствующих указанным в заявлении, послуживших основанием для принятия на учет, мы будем сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в установленном законом порядке.

Ф.И.О., подписи совершеннолетних членов семьи и данные документа, удостоверяющего личность (указать документ, серию, номер, когда и кем выдан):

______________________________________________________________

Дата ______________________________

Потом когда вас поставят на учет, можно и попробовать под программу Молодая семьяподойти, в принципе вы подходите,если вам нет 30 лет, жилья в собственности тоже нет, ребенок есть, единственное что потребуется - ваша платежеспособность, ведь государство оплачивает от 30 до 50% от стоимости жилья , купленного(либо построенного ) по этой программе, так что вам надо либо работать, чтобы в банке могли выдать кредит на недостающую сумму либо иметь счет в банке с недостающей суммой.

НО на все это конечно нужно время... если же у вас сложится тяжелая жизненная ситуация и вам некуда будет пойти с ребенком , то обратитесь в отдел кризисной помощи управления соц.защиты\соц.обеспечения вашего района.Пишите если что..