Жилье молодой семье. Сбор справок

Надо собрать справки для нуждающейся в жилье молодой семье, какие и где их заказывать в городе Севастополе?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников основного мероприятия. Срок действия свидетельства - не более семи месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве (п. п. 3 - 5 Правил).

Для получения социальной выплаты рекомендуется представить в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы (п. 18 Правил):

1) заявление о включении семьи в состав участников основного мероприятия (в двух экземплярах);

2) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

3) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

4) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

5) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты;

6) копии страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования каждого совершеннолетнего члена семьи.

Здравствуйте Чтобы быть участником программы жилье, надо, чтобы молодая семья была признана нуждающейся в жилье. Для этого надо обратиться в местную администрацию, получить Перечень документов, в котором указывается какие и где взять справки, так же специалист проконсультирует Вас. Так же надо подать заявление о возбуждение о желании участвовать в программе Молодая семья.

Доброго времени суток, уважаемый Владимир! По существу вопроса поясняю следующее:

1) Дело в том, что в России реализуется государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», которая включает в себя основное мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей», а при этом в каждом регионе РФ имеется своя Подпрограмма об обеспечении жильем молодой семьи, в том числе в Республике Крым и городе Севастополе обособленно, поэтому региональные списки необходимого пакета документов в регионах и городах такого значения как Севастополь, разнятся.

ВВ городе Севастополе действует Подпрограмма 1 «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы города Севастополя «ЖИЛИЩЕ» на 2017 ─ 2022 годы, утвержденной постановлением Правительства Севастополя №1010-ПП от 27.10.2016 года (в редакции постановления Правительства Севастополя №288-ПП от 11.05.2018 года).

2) Для участия в мероприятии необходимо подать в орган местного самоуправления по месту регистрации следующие документы:
- заявление по установленной форме в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов) – заявление должно быть в местной администрации вашего района в Севастополе;
- документы или копии документов, содержащих сведения о совместно проживающих с гражданином членах его семьи, в том числе паспортов или свидетельств о рождении (для несовершеннолетних членов семьи гражданина), документов, подтверждающих степень родства или свойства по отношению к гражданину и место постоянного проживания таких членов семьи гражданина;
- свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется) – данная информация имеется в паспортном столе;
- документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий – решение местного органа власти (администрации района, в котором проживаете);
- документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;
- копию страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) каждого члена молодой семьи.

3) Право молодой семьи-участницы Подпрограммы 1 на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом-свидетельством о праве на получение социальной выплаты, которое не является ценной бумагой.

Выдача свидетельств о праве на получение социальной выплаты на основании решения о включении молодой семьи в список участников Подпрограммы 1 осуществляется Департаментом капитального строительства города Севастополя (уполномоченным органом) в соответствии с утвержденным уполномоченным органом Списком молодых семей ─ претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

По вопросам реализация Подпрограммы 1, получения свидетельств о праве на получение социальной выплаты молодой семье следует обращаться в Управление жилищной политики Департамента капитального строительства города Севастополя по адресу: г. Севастополь, пр. Героев Сталинграда, 64 (остановка «Пляж Омега»).

4) Доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, могут быть подтверждены молодой семьей на основании одного или нескольких из следующих документов:
- документов, подтверждающих доходы супругов за последние шесть месяцев;
- свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество (транспортное средство) супругов (супруга) и документа о рыночной стоимости данного имущества;
- нотариально удостоверенной доверенности на право осуществления сделок с недвижимым имуществом (транспортным средством), принадлежащим на праве собственности лицам, связанным с молодой семьей родством или свойством, и документа о рыночной стоимости данного имущества;
- документа, подтверждающего наличие средств на лицевых счетах одного из супругов в кредитных организациях;
- сертификата на материнский (семейный) капитал;
- документа, подтверждающего разрешение на создание объекта индивидуального жилищного строительства, документа о его рыночной стоимости или договора строительного подряда и акта выполненных работ;
- решения соответствующей организации о предоставлении каждому из супругов либо одному из них кредита (займа).

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Обращайтесь в администрацию.