Исключили из списков молодых семей.

Добрый день! Исключили из списков молодых семей в 2019 г., в 2013 г. признаны участниками областной программой «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы», все годы исправно сдавали документы, в 2017 г. Приобрели жилой дом с общей площадью 44 кв. М за собственные средства, В 2017 на основание администрации признана в качестве нуждающейся улучшении жил. условий. А 2018 г. Заключили целевой займ (ипотека) в сумме 400 000 р. Для строительства жилого пристроя к существующему дому общей площадью 57 кв.м. В настоящее время площадь жилого дома составила 86 кв.м. В 2019 администрация приняло решение о снятие моей семьи с учета молодых семей, т. К семья не соответствует условиям поддпрограммы (самостоятельно улучшили жил. условия, и площадь хватает на всех членов семьи). Законно ли исключили?
Ответы юристов

Здравствуйте.

в соответствии с Постановлением Оренбургской области отот 30 апреля 2015 года N 286-п " Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области" государственной программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области" (с изменениями на 25 октября 2019 года)

Под нуждающейся в улучшении жилищных условий понимается молодая семья, поставленная на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодая семья, признанная уполномоченным органом местного самоуправления по месту ее постоянного жительства нуждающейся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

ст 51 ЖК

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Таким образом, при строительстве пристроя, ваша площадь была увеличена, поэтому Вас правомерно сняли с очереди.

Здравствуйте!

Снятие с очереди возможно, если на каждого члена Вашей семьи в настоящее время приходится размер учетной нормы жилого помещения по муниципальным образованиям, установленный на 2020 год.

Так как нахождение на учете возможно, если молодая семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий. Нуждающимися признаются семьи, которые имеют в собственности жилых помещений, по площади не превышающих учетную норму, установленную в месте постоянного проживания молодой семьи.

Размеры учетной нормы по Вашему региону прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте.

Законно, если на каждого члена вашей семьи приходится не менее 13,5 кв.м общей площади жилого помещения (Постановление Оренбургского городского совета от 19 мая 2005 года №119)

В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области" государственной программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области (утв. Постановлением Правительства Оренбургской области от 30 апреля 2015 года №286-п):

п.9. Участницей подпрограммы может стать молодая семья, соответствующая следующим условиям:

г) молодая семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности;

п.13. Молодая семья - участница подпрограммы подлежит исключению из списка участников подпрограммы в случае, если она перестала соответствовать одному из условий, указанных в пункте 9 настоящих Правил.