Отберут ли у меня жильё если я приобрету на мат. капитал жильё?

Здравствуйте! Я являюсь сиротой, получила жил площадь на 5 лет, иду по соцнайму. Отберут ли у меня жильё если я приобрету на мат. капитал жильё?
Ответы юристов
Здравствуйте

Да, отберут, так как квартира идет не в вашей собственности. После того как пройдет 5лет, вам выдадут свидетельство о собственности квартиры. Тогда отобрать не смогут. Поэтому у вас как вариант , это покупка жилья и оформление его на мужа или на ребенка. Тогда отобрать квартиру у вас не смогут. Либо можете подождать и спокойно купить жилье.

Здравствуйте,

Если с момента получения квартиры по соцнайму прошло менее 5 лет, то при приобретении другого жилья за материнский капитал Вы утратите право на квартиру, полученную, как сирота.

Не рекомендую приобретать на себя другое жилье до регистрации права собственности на квартиру, выданную Вам, как сироте.

Здравствуйте.

Да, могуть забрать. Могут просто не заключить договор соцнайма, после истечения 5 лет.

Это зависит еще от площади жилья, приобретенного Вами на маткапитал и состава Вашей семьи.

Добрый день!

В силу ст. 8 Федерального закоан от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Не имеется значение есть у Вас в данный момент жильё или нет, в законе идёт речь о ранее занимаемых жилых помещениях. На средства материнского капитала Вы приобретает жилье для детей и остальных членов семьи, по программе сироты только для себя. Жилье у Вас не отберут. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Нужно смотреть договор.

Там же он срочный.

Т. е. на 5 лет.

Если иное не указано в самом договоре.