Молодая семья, пройдем или нет.

Здравствуйте! На данный момент я с ребёнком стоим в очереди по молодой семье.

Если я выйду замуж за человека, у которого в другом регионе есть квартира, в которой он прописан и его отец, 17.5 квадратных метров и 1/4 доля в доме 56 кв/м, в котором прописана его мать, брат и сестра несовершеннолетние, общая площадь земельного участка 94.8.

Плюс квартира, в которой прописаны я, ребёнок и мой отец, 56.8 кв/м, пройдём ли мы на молодую семью или слетим с очереди?
Ответы юристов

Здравствуйте!

пройдём ли мы на молодую семью или слетим с очереди?

Если речь идет об участии в программе "Молодая семья" в Надыме, то учетная норма в этом регионе равна 14 кв. м на человека.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКИЙ РАЙОН ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2016 года N 612

Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в муниципальном образовании город Надым

2. Установить учетную норму площади жилого помещения, являющуюся минимальным размером площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Считаем общую площадь имеющегося у Вас и будущего супруга жилья:

17,5 / 2 = 8,75 кв. м (доля в квартире).

56 / 4 = 14 кв. м (доля в доме).

56,8 / 3 = 18,93 (Ваша доля в квартире).

Общая площадь имеющегося у Вас жилья = 8,75 + 14 + 18,93 = 41.,68 кв. м.

41,68 / 3 = 13,89 кв. м.

Это почти 14 кв. м, которые установлены в Надыме. Поэтому, Вы, к сожалению, не "проходите" для постановки на очередь, как "Молодая семья".

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства участником целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с законодательством РФ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
При этом под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В программе «Молодая семья» могут участвовать молодые семьи, не имеющие своего жилья или проживающие на жилплощади родителей, если на каждого человека приходится меньше учетной нормы.

Наличие детей не обязательно.

Господдержку может получить также и одинокий родитель до 35 лет, воспитывающий одного или нескольких детей.

Здравствуйте.

Давайте посчитаем вместе:

У будущего мужа в собственности 17,5 кв.м+ 14 кв.м. в доме = 31,5 кв.м.

Если хотите участвовать в Программе, мужу надо будет прописаться у Вас:

56,8 : 4= 14,2 х 3= 42,6 кв.метров будет на Вас на троих

42,6+ 31,5= 74,1 : 3 = 24,7 кв.мтров приходится на каждого члена Вашей семьи, это очень много.

Вас снимут с очереди, так как в Надыме учетная норма 14 кв.м. на одного члена семьи.

Но меня смущает другое: если Вы зарегистрированы с ребенком на площади 56,8 кв.м :3= 18,9 кв.метров на каждого, каким образом Вас поставили на очередь, при учетной норме 14 кв.м.

При получении жилищного сертификата обычно проводится проверка по семье и если все так, как Вы написали, Вас снимут с очереди, даже, если Вы не зарегистрируете брак.