С очереди теперь снимут?

Здравствуйте! Стою на очереди на жильё с 2014 года, как сирота оставшаяся без попечения родителей. За это время я вышла замуж, родила 4 детей и купила дом за материнский капитал. Скажите, а с очереди меня теперь снимут?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Да, теперь Вас снимут. Право на квартиру, как лицо из числа детей сирот, имеет лицо, не имеющее родителей и жилья в собственности (либо обеспечен менее учетной нормы жилья).

Основание: ч. 3.1. ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;..

Согласно ст. 51 ЖК РФ основанием для снятия с очереди нуждающихся будет обеспечение более учетной нормы для каждого члена семьи будет обеспечение свыше учетной нормы.

Распоряжением главы администрации г. Кирова от 03.05.2005 № 2656 "О мерах по реализации жилищного кодекса РФ" установлена учетная норма площади жилого помещения для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на территории г. Кирова в размере 9 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом, Вы также можете встать в общую очередь предоставления жилья для расширения, если Ваша семья обеспечена менее учетной нормы на каждого члена семьи (обеспечены менее 9 квадратных метров на кадого члена семьи).

Здравствуйте.

Это будет зависеть от размера (площади) Вашего, купленного дома.

В г. Кирове учетная норма жилья составляет 9 кв.метров (Распоряжение главы администрации г. Кирова от 03.05.2005 № 2656) Вас 6 человек в семье х 9 = 54 кв.метра.

Если площадь Вашего дома менее 54 кв.метров- то не должны снять с очереди, если больше- снимут.

В том случае, если в приобретенном доме размер площади на каждого члена семьи менее установленного в вашем регионе, то вы считаетесь нуждающимся в жилом помещении, а следовательно имеете право на предоставление жилого помещения.

Добрый день! С ваших слов можно так посчитать, что основания отпали. Однако, есть ведь и иные льготные варианты для улучшения жилищных условий, санитарное состояние жилого помещения, учетная норма жилья, характер территории местности и нормы региональных и муниципальных категорий лиц, имееющих право на субсидию...

Если заявитель исполнил и предоставил согласно ст. 1 ГК РФ все необходимое, то право за ним сохраняется, кроме случаев отмены закона. Направьте запрос в администрацию района и узнайте как изменилась ситуация и что дополнительно можно предпринять. При нарушении прав обращайтесь в правоохранительные органы, жилинспекцию и в суд. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)