Заберут ли квартиру у сироты обратно?

Здравствуйте! Я сирота и получила квартиру в этом году. Вопрос: если я получу в наследство или приобрету квартиру и оформлю на себя, или вступлю в брак с человеком, который имеет недвижимость, то заберут ли у меня эту квартиру, которая выдана мне как сироте?
Ответы юристов

Нет, не заберут ни в коем случае

Выселиь могут только в судебном порядке по общим основаниям:

например, использует помещение не по назначению, нарушает права соседей, не оплачивает ЖКУ и т.д.

Более того, сироту нельзя выселить без предоставления другого помещения

Так что волноваться вам об этом не стоит

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

вопрос: если я получу в наследство или приобрету квартиру и оформлю на себя, или вступлю в брак с человеком, который имеет недвижимость, то заберут ли у меня эту квартиру, которая выдана мне как сироте?

Нет, не заберут. Так как жилое помещение Вам было выдано, как ребенку-сироте. Ваши дальнейшие изменения в семейном и материальном положении ни в коем случае не могут влиять на Ваше право на получение жилья в соответствии с действующим законодательством.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Здравствуйте!
Если Вы уже оформили договор социального найма жилья для лиц из числа детей-сирот, то жилье у Вас уже не имеют права отобрать. Основание: Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Здравствуйте.

Нет, не заберут, поскольку Вы уже получили жилье и с Вами оформлен договор спецнайма.

Вы имеете право на приватизацию полученной Вами квартиры, но через 5 лет после получения.

Добрый день!

Поскольку Вы уже получили квартиру, на которую распространяется режим социального найма, данную квартиру в описанной ситуации у Вас уже забрать не должны.