Какие шансы попасть в программу Молодая семья?

Жена собственница в квартире гражданка РФ, муж иностранный гражданин с РВП, возраст до 30 лет у обоих. Женаты два года. Ждут ребенка. Квартира однокомнатная 29 м2. Проживают в квартире трое: брат жены и они двоя. Какие шансы попасть в программу Молодая семья или можно воспользоваться другими программами?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы не пишите, кто прописан в этой квартире. Все трое? Или просто проживает втроем по факту? Это важно

Исходя из тех данных, что вы говорите, вы можете воспользловаться программой Молодая семья. Смотрите

Принять участие в программе могут только молодые семьи. И это не только возраст и внутреннее самоощущение. Правила, утв. Постановлением Правительства № 1050 от 17.12.2010, предусматривают целый перечень требований к кандидатам, которые должны быть соблюдены одновременно. Принять участие могут (п. 6 Правил):

1.Супруги в зарегистрированном браке или неполные семьи. Сожители без штампа в паспорте участвовать не могут, нужно быть официально мужем и женой. Участие бездетных пар также допускается, но это повлияет на размер субсидии. Длительность нахождения в браке значения не имеет, главное чтоб был зарегистрирован в ЗАГСе. Под неполными семьями понимаются семьи с одним родителем и детьми. Одинокие кандидаты без детей принять участие не смогут. Хотя бы один из супругов должен быть гражданином РФ.

2.Кандидаты, возраст которых менее 35 лет включительно. Если вам 30, а супругу 37 - кандидатами вы стать не сможете. Причем ваш возраст будут проверять дважды. Первый раз - при подаче заявки, второй - при назначении субсидии. Между этими проверками легко может пройти несколько лет, и если на момент проведения второй кто-либо из супругов стал старше 35 лет - их исключат из программы «Молодая семья 2020».

3.Семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для этого у вас не должно быть собственного жилья или доле в нем либо уровень жилищной обеспеченности должен быть менее учетной нормы (ст. 51 ЖК). При этом сама семья должна быть малоимущей (ст. 49 ЖК): среднедушевой доход должен быть ниже, чем региональный прожиточный минимум. Так что если вы не ютитесь в крохотной «однушке» втроем, а живете в полноценной квартире и получаете хорошую зарплату, которой хватает на всех троих - в субсидии откажут. Учтите, что нуждающимися автоматически не признают - для этого нужно отправиться в УСЗН и стать на жилищный учет или получить справку о признании нуждающейся - такое тоже прокатит (п. 7 Правил).

4.Семьи, способные доплатить разницу. Субсидия не сможет полностью покрыть стоимость купли-продажи, разницу семья должна погасить самостоятельно. За счет собственных сбережений или кредитных средств, государству не важно - главное, чтобы могли доплатить. А если уже есть ипотека, можно ли участвовать в программе «Молодая семья»? Да! Это не является препятствием, потребуются только дополнительные документы.

Обратите внимание, что это общие требования, установленные на федеральном уровне. На местном уровне распорядители денег могут их изменять и дополнять. Чтобы узнать, точно ли ваша семья под них подходит, обратитесь в администрацию по месту жительства.

То есть вы можете подать заявление в вашем случа просто возрасту.

Также можете подать заявление на признание вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Смотрите:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Вы проживаете в Москве. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 кв. м площади жилого помещения на одного человека (ч.2 ст. 20 Закона города Москвы № 29).

Государство готово оплатить часть стоимости жилья. Наличку, естественно, на руки никто не даст: только безнал, и только на счет продавца. Размер субсидии в разных регионах может отличаться, и вот почему.

На федеральном уровне установлен норматив (п. 10 Правил) - выделять семьям не менее:

  • 30% от расчетной стоимости жилья для бездетных семей;
  • 35% расчетной стоимости жилья для семей с детьми.

Это минимальный размер, и на местах его могут увеличивать. Например, в Новосибирской области семьи при рождении 1 ребенка получают из областного бюджета дополнительно 5% от расчетной стоимости жилья. А в СПб, например, размер субсидии только за счет городского бюджета составляет не менее 75% расчетной стоимости.

Учтите, что это доля не от суммы в договоре, а от расчетной стоимости. Она определяется по формуле (п. 16 Правил)
Для получения социальной выплаты нужно основательно готовиться, собирать документы и ждать. Иногда по несколько лет. Вот что вам предстоит.

Шаг 1. Получите консультацию в ответственном органе

Это может быть управление горимущества, жилищный департамент, министерство строительства и т.д. Узнайте там конкретные условия участия для своего региона, и какие документы нужны для программы «Молодая семья» в 2020 году.

Шаг 2. Соберите документы

Точный перечень вам подскажут только по месту подачи. Обычно он включает:

  • заявление установленной формы;
  • паспорта и свидетельства о рождении членов семьи;
  • брачное свидетельство;
  • справка о постановке на жилищный учет или о признании нуждающимися в жилищных улучшениях;
  • справки о доходах или выписка с банковского счета о наличии сбережений;
  • копии СНИЛС.

Если ипотека уже оформлена, дополнительно нужно представить:

  • выписку из ЕГРН на купленное жилье;
  • копию кредитного, ипотечного договора, закладной;
  • справку из банка об остатке задолженности.

Шаг 3. Попадите в программу

Подайте документы в ответственный орган и дождитесь его решения. Если все в порядке и ваша семья соответствует требованиям - получите решение о включении вас в программу. Это значит, что вас поставят в очередь из таких же, как и вы на получение денег.

Шаг 4. Дождитесь финансирования
Объем финансирования программы определяется ежегодно. Регионы получают различный объем субвенций: кто-то больше, кто-то меньше, в зависимости от объема заявок. Когда будет определена конкретная сумма на региональном уровне, субъект составит конкретный список счастливчиков, которые получат деньги в 2020 году. Денег на всех не хватает, потому в этот список обычно попадает 10-20-50 семей. Остальные ждут следующих лет. Если вы попали в список, администрация сообщит вам об этом и пригласит для оформления свидетельства.

Шаг 5. Получите свидетельство

Свидетельство - подтверждение того, что в бюджете заложены деньги на вашу квартиру. Подать заявление на его получение нужно в 15-дневный срок с момента получения сообщения от администрации. Вам могут потребоваться дополнительные документы, узнайте о них по месту подачи.

С момента выдачи свидетельство будет действительно в течение 7 месяцев (п. 5 Правил). Если за это время вы не найдете и не купите квартиру, свидетельство «сгорает».

Шаг 6. Откройте счет

Наименование банка значения не имеет. Главное, при открытии счета не забудьте предъявить свидетельство участника программы. Сделать это нужно в месячный срок - свидетельство, предъявленное по истечении месяца, банком не принимается (п. 35 Правил).Вместе со свидетельством представьте документы на жилье:

  • договор купли-продажи;
  • кредитный/ипотечный договор/ДДУ;
  • договор подряда;
  • выписка из ЕГРН;
  • справка об остатке долга.

В договорах рекомендуется указывать, что часть средств поступит за счет программы господдержки с указанием номера свидетельства.

Шаг 7. Получите оплату

Заявку на получение денег из бюджета будет делать банк. Он проверить представленные вами документы и подаст заявку в администрацию. Там снова все проверят, переведут деньги на счет, а затем и продавцу. Вам останется доплатить только часть!
Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Всё зависит от местных норм жилища, которые должны быть для участников программы Молодая семья.

Каждый муниципалитет принимает свою норму жилья на человека.

Имеется "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Где в статье 50 предусмотрено:

Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Например, в Москве, если официальная регистрация, действует закон г. Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», который установил 10 кв. м. на человека.

Т. е. квартира в 29 кв. м. на троих в Москве позволяет признаться нуждающимся и стать участником программы Молодая семья.

Здравствуйте,

Все предельно просто.

Претендовать на субсидию в рамках программы "Молодая семья" могут семьи, соответствующие всем нижеперечисленным критериям:

- супруги находятся в официально зарегистрированном браке;

- у всех членов семьи есть российское гражданство;

- возраст супругов менее 35 лет;

- семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (обеспечена менее учётной нормы);

- семья способна оплатить не менее 30% от стоимости жилья за счёт своих собственных доходов.

По описанной вами ситуации у вас имеются предусмотренные законом основания для участия в программу Молодая семья.

Обоснование.

До 2025 года в России продолжает действовать программа «Молодая семья».

С ее помощью можно получить от государства субсидию на приобретение собственного жилья.

Кто может участвовать в программе

Супруги с гражданством РФ в возрасте до 35 лет включительно с детьми или без.

Молодая семья с одним ребёнком и более, где один из супругов не имеет гражданства РФ

Одинокий родитель в возрасте до 35 лет включительно с ребёнком

У семьи должны быть доходы, которые позволяют получить кредит на покупку жилья.

Или накоплений достаточно для оплаты оставшейся суммы сверх социальной выплаты

Также необходимо подтверждение нуждаемости в улучшении жилищных условий, отсутствие жилья или площадь жилья меньше предусмотренной законом на одного человека.

Размер социальной выплаты 35% расчётной стоимости жилья — для семей с детьми

30% расчётной стоимости жилья — для семей без детей

Расчётная стоимость жилья определяется исходя из норматива стоимости квадратного метра по муниципальному образованию, где семья включена в список участников программы

Площадь жилья для расчёта выплаты

Для семьи из двух человек — 42 кв. м

Для семьи из трёх и более человек — по 18 кв. м на человека

Для участия в программе необходимо подать заявление в орган местного самоуправления.

Право на социальную выплату подтверждается свидетельством.

Его выдают после того, как семья окажется в числе претендентов на получение выплаты в соответствующем году. постановление Правительства от 17.12.2010 № 1050

При этом, следует отметить, что возраст участников программы проверяется два раза – при постановке на учет, а затем при фактическом предоставлении субсидии.

Это значит, что если на момент постановки на учет супругам было по 33 года (или одному из них 33 года), а в момент предоставления субсидии стало 36, то в программе они участвовать не смогут;

Граждане, брак которых официально зарегистрирован (наличие брака не является обязательным условием для граждан с детьми);

Наличие у членов семьи официального статуса, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Какие требования установлены к приобретаемым жилым помещениям

Таких требований всего три:

Регион приобретения жилого помещения и выплаты субсидии должны совпадать;

Жилье не приобретается у близких родственников;

Площадь жилого помещения должна соответствовать установленным нормам на одного человека.

Сколько времени занимает оформление субсидии

Процедура участия делится на два этапа,

на первом этапе молодой семье необходимо собрать пакет документов и встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий,

на втором этапе необходимо дождаться очереди, получить сертификат на использование субсидии, а также применить его в течение 7 месяцев после получения.

Срок применения сертификата

Между постановкой на учет и выдачей сертификата может пройти не один год, поэтому молодой семье рекомендуется вставать на учет как можно раньше.

За время ожидания возраст молодой семьи может превысить отметку в 35 лет и принять участие в программе они не смогут.

Здравствуйте

Приложение N 1
к особенностям реализации отдельных мероприятий
государственной программы Российской Федерации
"Обеспечение доступным и комфортным жильем
и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Правила
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Таким образом, Вы вполне можете участвовать в Программе.

Одним из условий является признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 51.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Учетная норма площади жилого помещения в городе Москве установлена в размере 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир, 15 кв. м площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям (ч.З ст. 9 Закона города Москвы № 29).

Если в собственности супруги имеется квартира площадью 29 кв.метра, прописаны в ней три человека, то семью признают нуждающейся в жилье: 10кв.м. х 3 = 30 кв.метров. (не хватает 1 кв.метра)

Молодой семье обязательно надо обратиться в местную администрацию с заявлением о включении в Программу Молодая семья и собрать пакет документов.