Квартира сироте от государства после двух - трех лет.

Добрый вечер. Ситуация такая. Мои родители умерли, когда мне было 12 лет. На данный момент мне 32. Была квартира не приватизированная, где нанимателем был отец. После их смерти я оказался в детском доме. Есть сестра, которая жила в данной квартире. Сестра употребляла алкоголь и квартира была в запущенном состоянии и с долгами. Квартира двух комнатная, площадью 46 кв/м. После выпуска с детского дома находиться в данной квартире было невозможно. Перекрыли канализацию и свет за не уплату. Долг был большой, примерно 100 тысяч рублей 2007-08 год. Потом управляющая компания предложила продать квартиру, т.к. её могли забрать за долги. Её продали за какие-то 1200000. Люди из ЖК взяли какой то процент от данной суммы, точно не помню, и списали деньги за долг. В итоге на руках осталось по тысяч 400000. Вопрос имею ли я право получить квартиру от государства? Почему отдел опеки не проследил данную ситуацию, что квартира, в которой я должен был жить, в таком плачевном состоянии. Слышал, что и после 2 трех лет можно как-то доказать, что действия были неправомерные и таких денег у меня не было, чтобы оплатить этот долг за квартиру.
Ответы юристов

Право имеете, но вам придеться все это решать в суде и представлять доказательства невозможности обратиться с заявлением до 23 лет.

Здравствуйте!

Вопрос имею ли я право получить квартиру от государства?

К сожалению, Вы не сможете получить жилье в настоящее время. Жилое помещение у Вас было, просто на тот момент Вам никто не помог в решении проблемы с долгами по коммунальным платежам, которые накопились не по Вашей вине. А должны были. Необходимо было обращаться в прокуратуру в связи со сложившейся ситуацией.

Претендовать на получение жилья могли только те сироты старше 23 лет, которые до этого стояли в очереди, но не успели получить квартиру от государства. Либо, если у ребенка-сироты есть право на жилье, но по каким-то причинам он не встал в очередь до 23 лет. Но тогда в суде нужно будет доказывать, что эти причины были уважительными. Если суд признает доказательства и причины уважительными, то претендента на жилье добавят в список.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы вряд ли сможете претендовать на жилье, как сирота.

Так как Вы указываете, что квартира была продана, значит она не была признана аварийной.

Здравствуйет!

Если Вы самостоятельно продали свое жилье в течение последних 5 лет, то не сможете претендовать на жилье, как сирота. Если Вы не успели встать в очередь, как сирота до 23 лет, то квартира Вам по данному основанию не полагается.

Однако Вы впрвае встать в общую очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.