Переселение из аварийного жилья если имеются долги за ЖКХ

Здравствуйте! Мы переехали из 1/2 дома, в съёмную квартиру, так как в нем уже опасно стало жить, квартира муниципальная, но мы там прописаны. Вторая половина дома частная и отремонтированная. За нами числится долг за ЖКХ. Сейчас эти полдома признали аварийной. Должны ли нам предоставить жилье, в какие сроки? И спишется ли долг ЖКХ? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам нужно самостоятельно обращаться письменно в администрацию района с копией документа о признании половины дома аварийной и расселения Вас в другое жилье.

Ответить должны в течение месяца с даты получения в администрации Вашего обращения. Сроки предоставления жилья определяются по соглашению с администрацией.

Долг по ЖКХ может быть списан только после 3 лет с момента его начисления. В остальных случаях он так и останется на Вас.

Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ). Задолженность за коммунальные услуги будет числиться за вами.

Здравствуйте, переселить Вас, несмотря на долги, обязаны. Долги и расселение, это разные правоотношения, не взаимосвязаны, но платить придется, если взыщут через суд. Если у Вас есть доказательства проживания в другом жилье, то часть начислений за ЖКХ можно снять.

Добрый день! Долг по жкх просто так никто не спишет. Какие у Вас имеются документы об аварийности дома? Подавайте письменное заявление о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставление жилого помещения в замен аварийоного.

Здравствуйте!

Для списания долга по ЖКХ нет оснований. Так как, если наниматель и члены семьи нанимателя пользовались коммунальными услугами, они должны быть оплачены.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Срок для переселения из аварийного жилья должен быть указан в региональной программе. За его уточнением Вы вправе обратиться в местную администрацию.