Жилье сотруднику полиции (Сертификат, ЕДВ).

Добрый день. Я сотрудник полиции. Стаж более 10 лет. Не женат. Могу ли я претендовать на право получения квартиры (Сертификат, ЕДВ), если прописан в доме у родителей. Собственник дома папа, прописаны мы с ним вдвоем, площадь 70 кв.м.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от количества квадратных метров. Советую обратиться за уточнением в финансовую службу МВД.

ЗДРАСТВУЙТЕ одним из наиболее актуальных способов существенно улучшить свои условия проживания для сотрудников МВД и полиции является оформление жилищного сертификата. Он представляет собой документ, дающий право получить специализированную субсидию, использовать которую можно только раз в жизни и исключительно на приобретение или строительство собственного жилья.Условия для получения оговоренного выше сертификата выглядят следующим образом:

Отсутствие заключённого на момент подачи заявления договора о социальном найме и отсутствие личного жилья или иной жилой недвижимости; При факте проживания семьи сотрудника полиции МВД в муниципальной квартире, площадь которой не соответствует установленному минимуму на одного человека. То есть площадь жилья должна быть меньше, чем пятнадцать метров квадратных на одно лицо; Проживание с хронически больным гражданином, болезнь которого представляет угрозу здоровью других жильцов; Факт проживания в помещении, непригодном для жизни; Проживание в общежитии или коммунальной квартире; Проживание в однокомнатной квартире двух семей. После передачи документов жилищной комиссии, запрос рассматривается в течение десяти дней и производятся необходимые проверки представленной информации. Если никаких замечаний и несоответствий обнаружено не будет, комиссия примет положительное решение. При одобрении запроса на сотрудника полиции в органах МВД сразу же заводится учётное дело. Разумеется, комиссия может вынести решение с отказом в предоставлении социальной субсидии. Такое может произойти, если отсутствует хотя бы один документ, право на улучшение условий проживания было использовано ранее или заявитель представил ложные сведения в поданных бумагах. После устранения причин отказа запрос разрешено подать заново.

очно такие же условия содержит в себе единовременная выплата денежных средств на приобретение жилья для сотрудников полиции, стаж которых должен достигать минимум десяти лет. Решение о том, разрешена ли единовременная выплата заявителю, принимают руководствующие лица федеральных органов исполнительной власти в МВД. Чтобы ЕДВ была получена, необходимо соблюдать следующие требования и условия: Не быть нанимателем жилплощади у муниципалитета, даже если договор оформлен с членом семьи заявителя; Расчёт метров квадратных на одного проживающего меньше пятнадцати квадратных метров; Несоответствие условий проживания требованиям санитарно-гигиенических норм, безопасности, прочее; Проживать на одной площади с тяжело больным, инфицированным человеком, который представляет угрозу здоровью других жителей; Вынужденное проживание в общежитии или коммунальной квартире независимо от метража; Проживание в смежном и неизолированном помещении двух и более семей, включая родителей супругов и совершеннолетних детей, заключивших официальный брак.