Может ли муж получить жил. площадь или компенсацию т.к. был признан сиротой?

Мой гражданский муж 1993 г.р. у него в 2004 году родителей лишили родительских прав и с этого года жил у старшего брата, с 2005 года по 2009 год был официальным опекуном, этом же году у него умерла мать, и после муж отказался от опекунства брата и передали опекунство на сегодняшний день бывшей жене старшего брата по 2011 год. Вопрос может ли мой муж получить жил площадь т.к. родительский дом сгорел?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна!

К сожалению, претендовать на получение жилья вне очереди гражданский супруг не сможет. Ему уже наступил возраст 24 года. Теперь он вправе только обращаться в отдел социальной защиты для постановки в общую очередь нуждаемости.

Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна.

Если муж был поставлен на очередь на получение жилья органами опеки до исполнения им 18 лет, то он может претендовать на жилье. Вам надо уточнить этот вопрос в органах опеки.

Если не был поставлен на очередь, муж может обратиться в суд с иском о восстановлении срока, включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для предоставления жилого помещения и предоставлении жилого помещения ( если такая нуждаемость действительно была).