В опеке мне сказали, что мне другое жилье не положено

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я сирота, у меня нет обоих родителей. Мне 19 лет. У меня есть старшая сестра. Мы с ней прописаны в одной квартире, в которой жили наши родители. Ни я, ни она в очередь на жилье не стояли. В опеке мне сказали, что мне другое жилье не положено, т.к. у меня есть прописка. Но разве по закону, каждому из нас не положено жилье?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, как сиротам неположено, к сожалению, так как у вас есть прописка.

Но если жильё меньше установленных норм, то вы можете встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий на общих основаниях

Здравствуйте.

Вы имеете право на получение квартиры в том случае, если площадь Вашей квартиры не соответствует учетной норме, принятойц в Вашем поселении. Например, если учетная норма составляет 10 кв.м., а у Вас на двоих 18 кв.м., то Вас должны были поставить на очередь на получение жилья, как сироту. В таком случае просите письменный ответ на Ваше заявление от опеки и обжалуйте его через суд.