Не могу дождаться своего жилья. Как ускорить процесс?

Я стою в очереди на жилье, являюсь сиротой, как можно ускорить процесс предоставления жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Сироты и лица из их числа вообще не должны ждать. Вам следует обращаться письменно в департамент социальной защиты по месту проживания для выдачи жилья. Если откажут предоставить, то полцчайте письменный отказ и обращайтесь с ним в прокуратуру или суд.

День добрый Алексей! Скажу вам следующее - стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как исполниться 23 года. Убрать его из очереди могут только после:

1.предоставления жилого помещения в собственность или по договору социального найма;
2.утраты основания предоставления благоустроенного жилого помещения;
3.включения в список в другом субъекте РФ в связи с переездом;
4.прекращения гражданства;
5.смерти или объявления умершим.

Строго запрещено выдавать вам как сироте комнату в коммуналке. Жилье должно быть отдельным.

В законе отменили внеочередную выдачу сиротам жилплощади. Теперь их требования удовлетворяются в зависимости от возможностей муниципалитетов.

Жилплощадь вам могут заменить сертификатом на целевые средства. Потратить их разрешено только на приобретение жилья.