Заселение общежития.

Я бы хотела занять комнату, рассчитанную на двоих, в студенческом общежитии, при условии, что я студент. Не обращаюсь лично к заведующему общежитием, боясь получить отказ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я бы хотела занять комнату, рассчитанную на двоих, в студенческом общежитии, при условии,что я студент.

Если Вы хотите занять определенную комнату, то вопрос решается исключительно в порядке предоставления обучающимся жилых помещений в общежитиях, который устанавливается локальными нормативными актами образовательных организаций.

Не обращаюсь лично к заведующему общежитием, боясь получить отказ.

Поэтому, если необходимо обращаться к заведующему общежитием, то нужно к нему обращаться. Иначе это будет "самозахват", что грозит вообще выселением из общежития. Не нужно бояться отказа, если Вы еще не обращались. В конце концов, как говорится, попытка - не пытка.

Здравствуйте.

Без разрешения Вы никак не сможете занять такую комнату. Поэтому Вам следует обратиться к заведующему общежитием, если есть свободные комнаты. Отказать- это его право, но вдруг Вам повезет и Вы сможете убедить заведующего, что Вам необходима эта комната.

Здравствуйте,

Зря боитесь. Иначе, чем через руководство общежития никто Вам комнату не передаст в пользование.

Поэтому рекомендую обращаться к заведующему письменно или же можно обратиться по этому вопросу к руководству ВУЗа, которому принадлежит общежитие.

Здесь только обращаться к ответственному лицу. Если это зав.общежитием, то придется общаться с ним...
Добрый день!

Если в общежитии и так на всех хватает мест, может Вам и разрешат занять эту комнату (поэтому уточнить у заведующего можно). Если же мест недостаточно, Вам скорее всего (спросите Вы или нет у заведующего) откажут в таком заселении.

Здравствуйте.

Можете для начала ознакомиться с Положением о студенческом общежитии Вашего образовательного учреждения, а именно какая норма предоставления жилой площади полагается на одного проживающего студента, а затем уже обращаться с соответствующей просьбой к заведующему. В любом случае, без администрации общежития Вам данный вопрос не решить.