Сертификат на жилье

Было наводнение дом двухквартирный, с одной стороны жилая квартира с другой магазин, жилой квартире выдают сертификат на новую недвижимость и его буду сносить, как нам поступить в данной ситуации, если подадим на сертификат, нам выплатят только за жилых 18м2, или на все 56м2 нежилого?
Ответы юристов
Добрый день!

В вашем случае орган местного самоуправления может пойти по двум путям решения вопроса: 1) выкуп жилого помещения. 2) Второй предоставление взамен сносимого другого жилого помещения. Выкупная цена и сроки, регламентируются соглашением с собственником жилого помещения. По соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение с зачетом стоимости в выкупную цену. Здесь как договоритесь с органом местного самоуправления, могут выплатить за все 52 кв.м. если они принадлежат вам на праве собственности. Если орган местного самоуправления будет отказываться компенсировать стоимость всей площади вы вправе не подписывать соглашение, а обратиться в суд с иском для разрешения вопроса. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. Так как ваш дом признан аварийным и подлежит сносу, то вы, согласно ст. 32 ЖКРФ можете претендовать на выкуп, то есть предоставление компенсации. Она может быть передана в денежной или натуральной форме. Право выбора сохраняется за собственником. Размер выкупа устанавливается по соглашению сторон на основе независимой оценки. ст. 89 ЖКРФ устанавливает, что в случае выселения из жилого помещения в связи с признанием дома аварийным, а также если предполагается снос ветхого жилья, гражданам предоставляются благоустроенные жилые помещения применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям и в границах населенного пункта. В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. Спасибо за положительный отзыв.

Вы, как лицо, имуществу которого причинен ущерб в результате чрезвычайной ситуации, имеете право на его возмещение (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"). Одной из гарантий реализации этого права является выдача жилищных сертификатов тем, кто лишился жилья в результате чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия (постановление Правительства РФ от 7 июня 1995 г. № 561). Такие сертификаты дают право на получение нового жилого помещения либо социальной выплаты на его приобретение лицам, зарегистрированным по месту жительства и постоянно проживавшим в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия. Однако все это касается только жилых помещений. Например, в соответствии с указом президента РФ от 31.08.2013 № 693 «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, ЕАО» предусмотрены выплаты только на капитальный ремонт повреждённого вследствие ЧС жилья. Компенсаций за нежилые помещения не предусматривается. Однако есть вероятность, что в вашем случае все же существуют нормативно-правовые акты субъекта федерации, которые регламентируют выплату компенсаций за ущерб, возникший в результате повреждения нежилых помещений. Что бы дать Вам точный ответ, необходимо больше информации от Вас. Но желательно обратится в местные органы власти, для дачи разъяснений по вопросу компенсации. Желаю Вам удачи. Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.
Добрый день.

Если аварийное помещение находится в Вашей собственности, Вы должны получить за него компенсацию, согласно ст. 32 ЖК РФ в денежном выражении либо получить равнозначное жилое помещение. Если сумма компенсации не устраивает, можно оспорить ее в суде.

Здравствуйте. Согласно ст.18 ФЗ от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями и дополнениями) граждане Российской Федерации имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 7.06.1995 г. N 561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями" предусмотре выпуск государственных жилищных сертификатов, которые выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

Таким образом в постановлении речь идёт о жилищных сертификатах, которые на магазины не распространяются. Вы пишите, что дом двухквартирный, но с другой стороны магазин. Ваше право собственности на половину дома зарегистрировано как на магазин или как на квартиру? От этого зависит, дадут вам жилищный сертификат или нет. Если половина дома по документам значится как магазин, то возможно региональное законодательство предусматривает компенсацию за разрушение магазина. Вы же сами говорите, что квартире дают сертификат. Значит вам, как магазину, не дают. Никогда не слышал, чтобы за утрату магазина давали жилищный сертификат.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.