вернуть право на состоянии в очереди пенсионеру МВД

Помогите пожалуйста. Как вернуть право на состоянии в очереди пенсионеру МВД календарная выслуга 21 год? Или форма рапорта для этого?
Ответы юристов

Вы ранее стояли в очереди? На данный момент есть решение о снятии с очереди?

Здравствуйте! Для того, чтобы дать Вам ответ, необходимо сообщить, стояли ли Вы ранее в очереди и по какому основанию Вас из неё исключили.

Уточните пожалуйста вопрос.

Вам не рапорт нужен, а исковое заявление в суд согласно ГПК РФ для восстановления нарушенного права гражданина. Форма искового заявления указана в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Есть в ГПК РФ глава 25, где указано: "Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса".

Здравствуйте, я так понимаю, Вы уже состояли в очереди, почему Вас исключили? Опишите подробнее.

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Укажите пожалуйста основания исключения Вас из очереди на получение жилья. Есть ли соответствующее решение и что в нём сообщили?

Здравствуйте, Александр !

Начните с Рапорта.

При получении отказа подавайте исковое заявление в суд с приложением пакета документов, включая копию рапорта с резолюцией. Удачи !

такие льготы вы можете получить, если вы уже стояли в очереди на получение жилья до 1 января 2005 года. Кроме этого:- срок службы в МВД у вас должен быть не менее 10 лет;
- вы должны были быть уволены по состоянию здоровья или по сокращению штатов;
- ОВД, где вы служили, должен был финансироваться из федерального бюджета.

Если все условия соблюдены, вам необходимо обратиться сначала в отделение внутренних дел, из которого вы увольнялись и попросить предоставить справку с информацией о том, под каким номером вы сейчас числитесь в очереди на получение жилья.

После этого обратитесь в местную администрацию для того, чтобы зарегистрироваться в льготной очереди на жилье для военных пенсионеров и бывших работников МВД, так как теперь все обязательства по предоставлению жилья переданы субъектам РФ. Вам могут предложить:- получить жилье по договору социального найма или в собственность;
- получить жилищный сертификат или единовременную денежную выплату на самостоятельное приобретение жилья или строительство.Выберите подходящую вам форму получения/приобретения жилья. Однако в любом случае запаситесь терпением, так как финансирование этого проекта пока что идет очень вяло.

Если же вы не состояли в очереди на муниципальное жилье, то на вас будут распространяться только общие правила при получении жилья, если вы в нем нуждаетесь. Это значит, что вам будет необходимо представить в муниципалитет следующие документы:- справку из органов соцзащиты о том, что ваша семья признана малоимущей;
- справку о совокупном доходе всех членов семьи;
- заверенные копии трудовых книжек, военных билетов или справок с последнего места работы;
- ИНН и СНИЛС;
- заверенные копии паспортов и свидетельств о рождении;
- кадастровый план квартиры/дома, выписку из домовой книги.