Получение жилья (встать на очередь или социальный найм)

Скажите, пожалуйста, мы с мужем в браке с 2018 года, мне 33, ему 34, ребенку 1 год. В собственности у нас нет ничего - ни машины, ни жилья. Мы прописаны в мурманской области все, но работаем и живем в городе Мурманске. Можем ли мы встать на очередь или получить хотя бы социальный найм? Хоть, что-то, что связано с жильём.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваша семья вправе претендовать на постановку в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, если на каждого члена семьи приходится менее 12 кв м. (учётная норма для Мурманска).

Обращаться за постановкой надо в отдел социальной защиты или администрацию района, где проживаете.

Здравствуйте

Вам надо обратиться в местную администрацию с вопросом о постановке на очередь на получение жилья по договору соцнайма. Для этого должно быть выполнено 2 условия: Ваша семья должна быть признана малоимущей и площадь, занимаемаемого вами жилого помещения должна быть меньше учетной нормы, принятой в г. Мурманске. Возможно, еще есть требование по регистрации.

Возможно, в регионе есть какие-то программы по предоставлнию жилья или получение субсидии, Вам так же об этом скажут в администрации.

Здравствуйте! Я могу посоветовать обратиться в администрацию города с заявлением о признании и присвоении статуса молодая семья. Данная программа предусматривает возраст не более 35 лет обоим супругам,однако в сбербанке субссидию выдают по льготной основе если хотя бы одному из супругов неболее 35, а второй может быть и старше. Если не успеете по этой программе,то подать заявление на регистрацию как нуждающиеся в жилье, и с учетом очередности ежегодно проходить сверку. Но так же имеете право воспользоваться программой предоставления жилья (земский доктор) (если конечно у Вас иметеся такая специальность высшее медицинское). Не исключено,что в данном регионе действуют дополнительные программы для молодых специалистов. В любом случае необходимо стоять в очереди как нуждающиеся.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.