Отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Отказывают в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении ссылаясь на то, что в собственности имеется дом 47 кв.м. на семью из 6 человек.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Я не нашла учетную норму площади в Могойтуй.

Поясню на примере. Если учетная норма у Вас принята, например в размере 9 кв. метров на 1 члена семьи, получается 9х6= 54 кв.метров на 6 человек должно быть, В этом случае, Вас должны поставить на учет.

При этом Ваша семья еще должна быть признана малоимущей.

Согласно Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, утвержденного постановлением администра циигородского поселения «Могойтуй» 05 ноября 2013 года № 193

1.2. Право на получение муниципальной услуги имеют постоянно проживающие на территории городского поселения «Могойтуй» малоимущие граждане Российской Федерации (далее – заявитель), а также их законные представители, действующие в силу закона или на основании доверенности, признанные нуждающимися в жилых помещениях:

 не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

 являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей

площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

 проживающие в помещении, не отвечающем установленным для

жилых помещений требованиям;

 являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной,

страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Малоимущими признаются граждане при одновременном наличии следующих оснований:

- размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи (среднедушевой доход), размер дохода одиноко проживающего гражданина,не превышает размера дохода, устанавливаемого органами местного самоуправления в целях признания граждан малоимущими и представления

им по договорам социального найма жилых помещений;

- стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи,одиноко проживающего

гражданина и подлежащего налогообложению, не превышает величины, устанавливаемой органами местного самоуправления в целях признания граждан малоимущими и

предоставления им по договорам социального найма жилых помещений.

В части досудебного обжалования заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) в установленные часы приема или направить обращение в письменной форме либо в форме электронного документа на имя Главы городского поселения «Могойтуй».

Жалоба, поступившая в администрацию городского поселения «Могойтуй» подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений – в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

При несогласии Вы вправе обратиться в суд.

Добрый день. К сожалению, я тоже не нашла....

Пишите письменное обращение в администрацию (регламент направляю), ждите ответа, а уже по нему будет более понятна ситуация, как действовать дальше.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

Администрация городского поселения «Могойтуй»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 ноября 2013 года № 193

пгт. Могойтуй

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

(в ред. постановления от 20 марта 2018 года № 46)

В соответствии с федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением администрации городского поселения «Могойтуй» от 30 октября 2012 года №173 «Об установлении порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг городского поселения «Могойтуй», администрация городского поселения «Могойтуй»

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

2. Настоящее Постановление вступает в силу после официального обнародования.

И.о.Главы городского поселения Т.С.Попова

Приложение

к постановлению администрации городского поселения «Могойтуй»

от 05 ноября 2013 года № 193

(в ред. постановления

от 20 марта 2018 года № 46)

Административнй регламент

предоставления муниципальной услуги

«Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет

в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

  1. Общие положения
  1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (далее – административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результата предоставления муниципальной услуги, создания комфортных условий для потребителей муниципальной услуги, определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при оказании муниципальной услуги.
    1. Право на получение муниципальной услуги имеют постоянно проживающие на территории городского поселения «Могойтуй» малоимущие граждане Российской Федерации (далее – заявитель), а также их законные представители, действующие в силу закона или на основании доверенности, признанные нуждающимися в жилых помещениях:
      • не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
      • являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
      • проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
      • являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Малоимущими признаются граждане при одновременном наличии следующих оснований:

  • размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи (среднедушевой доход), размер дохода одиноко проживающего гражданина, не превышает размера дохода, устанавливаемого органами местного самоуправления в целях признания граждан малоимущими и представления им по договорам социального найма жилых помещений;
  • стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи, одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, не превышает величины, устанавливаемой органами местного самоуправления в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений.
  1. Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги заявитель может получить на информационном стенде, в сети Интернет на официальном сайте администрации городского поселения «Могойтуй».
  1. Стандарт предоставления муниципальной услуги
  1. Наименование муниципальной услуги – «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Муниципальную услугу предоставляет отдел по организационному обеспечению администрации городского поселения «Могойтуй».

Местонахождение администрации городского поселения «Могойтуй»:

687420, Забайкальский край, Могойтуйский район, пгт. Могойтуй, ул. Гагарина, 11.

График работы администрации городского поселения «Могойтуй»:

Понедельник – четверг: 08.45-18.00

Пятница: 08.45-16.45

Перерыв: 13.00 - 14.00

Телефон: 8(30255)2-11-81, 2-22-30

Адрес электронной почты: gpmog@mail.ru

Официальный сайт: www.gpmogoitui.ru

Специалистами Могойтуйского филиала краевого государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края (в ред. постановления от 20 марта 2018 года № 46).

  1. Результатами исполнения муниципальной услуги являются:

- принятие решений о постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма;

- принятие решений об отказе в постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма;

- принятие решений о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма;

- принятие решений о предоставлении гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

  1. Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 рабочих дней с момента регистрации поступившего заявления с приложением документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, предусмотренных настоящим административным регламентом.
  2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:

- Жилищным кодексом РФ;

- Законом Забайкальского края от 18.12.2009 № 309-ЗЗК «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»;

- Решением Совета городского поселения «Могойтуй» от 23 сентября 2008 года № 40-234 «О проекте Положения «О порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма»;

- решением Совета муниципального образования городского поселения «Могойтуй» от 16 апреля 2007 № 24-157 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма», решением Совета городского поселения «Могойтуй» от 10 марта 2010 № 51-321 «О внесении изменений в Решение Совета муниципального образования городского поселения «Могойтуй» от 16 апреля 2007 года № 24-157 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма».

- Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

- Федеральным законом Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

  1. Перечень требуемых от заявителя документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

Граждане в целях реализации их права на получение жилых помещений по договорам социального найма обращаются с заявлением к специалисту отдела по организационному обеспечению.

К заявлению прилагаются следующие документы, подтверждающие нуждаемость в жилых помещениях, в т.ч.:

1) заявление о принятии на учёт;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи. Копии свидетельств о рождении с приложением документов о гражданстве (при наличии) либо документы, подтверждающие усыновление ребенка;

3) копию свидетельства о заключении брака (на неполную семью не распространяется);

4) копии документов на занимаемое жилое помещение, а также на жилые помещения, имеющиеся у заявителя и (или) членов его семьи по договору найма, договору социального найма, найма специализированного жилого помещения и (или) в собственности;

5) копию технического паспорта на занимаемое жилое помещение;

6) справку с места жительства о составе семьи (выписку из домовой книги);

7) справки организации, уполномоченной на ведение государственного технического учёта и технической документации, о наличии или об отсутствии в собственности жилого помещения у заявителя и членов его семьи, в том числе на ранее существовавшее имя в случае его изменения;

8) справки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о существующих и прекращенных правах на недвижимое имущество на заявителя и всех членов семьи заявителя;

9) справки о заработной плате, в том числе о среднем заработке, сохраняемом в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

10) справку о сумме полученной пенсии, компенсационных выплат (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительного ежемесячного материального обеспечения пенсионеров;

11) справки о размере полученного пособия по безработице, материальной помощи и иных выплат безработным гражданам;

12) справки о размере доходов от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;

13) копия трудовой книжки;

14) документы, подтверждающих право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди.

Специалисты отдела не вправе требовать от заявителя иные документы для предоставления муниципальной услуги.

Все документы, прилагаемые к заявлению, представляются в подлинниках (для сверки) и в копиях. Сверка производится немедленно, после чего подлинники возвращаются гражданину лицом, принимающим документы.

  1. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

Отказ в постановке граждан на учет допускается в случае, если;

- не представлены документы, предусмотренные настоящим регламентом;

- представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете;

- не истек 5-летний срок со дня совершения гражданином действий, совершенных с намерением приобретения права состоять на учете, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Решение об отказе в постановке на учет может быть обжаловано в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.7. Муниципальная услуга приостанавливается в случае:

- подачи гражданами по месту учета заявления о снятии с учета;

- утраты гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

- выезда в другое муниципальное образование на постоянное место жительства;

- приобретение гражданами за счет бюджетных средств, выделенных в установленном порядке органом государственной власти или органом местного самоуправления, жилого помещения;

- предоставления гражданам в установленном порядке от органа государственной власти субсидии на строительство жилого дома и выделения органом местного самоуправления земельного участка для этих целей;

- выявления в представленных документах должностными лицами, осуществляющих постановку на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием постановки на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего постановку на учет, при решении вопроса о постановке на учет.

2.8. Решение о снятии граждан с учета должно быть принято в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия решения о снятии их с учета. Решение о снятии граждан с учета должно содержать основания их снятия с учета. Решение о снятии граждан с учета выдается или направляется гражданам, в отношении которых оно принято, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано ими в судебном порядке.

2.9. Муниципальная услуга предоставляется на бесплатной основе.

  1. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче документов на получение муниципальной услуги – 30 минут.

Максимальный срок ожидания в очереди при получении результата предоставления муниципальной услуги – 15 минут.

  1. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги – в течение рабочего дня.
  2. Требования к местам предоставления муниципальной услуги.
  1. Прием граждан осуществляется в специально выделенных для предоставления муниципальных услуг помещениях.

Помещения должны содержать места для информирования, ожидания и приема граждан. Помещения должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

У входа в каждое помещение размещается табличка с наименованием кабинета.

  1. Центральный вход в здание должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей информацию о наименовании организации.
  2. В кабинетах заявителям отводятся места, оборудованные стульями, кресельными секциями. В местах ожидания имеются средства для оказания первой помощи и доступные места общего пользования.
  3. Места информирования, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются:
  • информационными стендами, на которых размещается визуальная и текстовая информация;
  • стульями и столами для оформления документов.

К информационным стендам должна быть обеспечена возможность свободного доступа граждан.

На информационных стендах, а также на официальных сайтах в сети Интернет размещается следующая обязательная информация:

- номера телефонов, факсов, адреса официальных сайтов, электронной почты органов, предоставляющих муниципальную услугу;

- режим работы администрации, предоставляющая муниципальную услугу;

- графики личного приема граждан уполномоченными должностными лицами.

  1. Кабинеты для приема заявителей должны быть оборудованы табличками с указанием номера кабинета и должности лица, осуществляющего прием. Место для приема заявителей должно быть оборудовано стулом, иметь место для написания и размещения документов, заявлений.
  1. Показатели доступности и качества муниципальных услуг.

Качественной предоставляемая муниципальная услуга признается при предоставлении услуги в сроки, определенные п. 2.3 настоящего административного регламента и при отсутствии жалоб со стороны потребителей на нарушение требований стандарта предоставления муниципальной услуги.

  1. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальных услуг в электронной форме.

2.14.1. Информирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется в виде:

индивидуального информирования;

публичного информирования.

Информирование проводится в форме:

устного информирования;

письменного информирования.

  1. Индивидуальное устное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги обеспечивается должностными лицами, осуществляющими предоставление муниципальной услуги (далее – должностные лица), лично либо по телефону.
  2. Заявитель имеет право на получение сведений о стадии прохождения его обращения.
  3. При информировании заявителя о порядке предоставления муниципальной услуги должностное лицо сообщает информацию по следующим вопросам:
  • категории заявителей, имеющих право на получение муниципальной услуги;
  • перечень документов, требуемых от заявителя, необходимых для получения муниципальной услуги;
  • входящие номера, под которыми зарегистрированы в системе делопроизводства заявления и прилагающиеся к ним материалы;
  • необходимость представления дополнительных документов и сведений.

Информирование по иным вопросам осуществляется только на основании письменного обращения.

При ответе на телефонные звонки должностное лицо должно назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и наименование структурного подразделения, предложить гражданину представиться и изложить суть вопроса.

Должностное лицо при общении с заявителем (по телефону или лично) должно корректно и внимательно относиться к заявителю, не унижая его чести и достоинства. Устное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги должно проводиться с использованием официально-делового стиля речи.

Во время разговора необходимо произносить слова четко, избегать «параллельных разговоров» с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой аппарат.

Должностное лицо, осуществляющее устное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги, не вправе осуществлять информирование заявителя, выходящее за рамки стандартных процедур и условий предоставления муниципальной услуги и прямо или косвенно влияющее на индивидуальное решение гражданина.

Должностное лицо, осуществляющее индивидуальное устное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги, должно принять все необходимые меры для полного и оперативного ответа на поставленные вопросы. В случае невозможности предоставления полной информации должностное лицо, осуществляющее индивидуальное устное информирование, должно предложить гражданину обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо назначить другое удобное для него время для устного информирования по интересующему его вопросу.

  1. Индивидуальное письменное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги при письменном обращении гражданина в орган, предоставляющий муниципальную услугу, осуществляется путем направления ответов почтовым отправлением, а также электронной почтой.

При индивидуальном письменном информировании ответ направляется заявителю в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

  1. Публичное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте администрации городского поселения «Могойтуй», а также на информационных стендах в местах предоставления услуги.
  1. Состав, последовательность и сроки исполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения
  1. Блок-схема предоставления муниципальной услуги приведена в приложении № 3 к настоящему административному регламенту.
  2. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

а) прием заявлений и документов от граждан о постановке на учет и снятии с учета;

б) принятие решения о постановке на учет, отказе в постановке на учет, снятии с учета, внесении изменений в данные учета;

в) уведомление гражданина о принятом решении;

г) перерегистрация граждан, состоящих на учете.

  1. Последовательность и сроки выполнения административных процедур, а также требования к порядку их выполнения.
    1. Прием заявления, проверка представленного пакета документов, выдача расписки в получении документов.

Основанием для начала данной административной процедуры является обращение заявителя в письменной форме на имя главы городского поселения «Могойтуй». Заявитель собственноручно заполняет заявление о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и представляет необходимые для постановки на учет документы, определенные п. 2.5 настоящего административного регламента, лично либо через представителя (законного или по доверенности).

Специалист отдела, принимающий документы, устанавливает личность заявителя, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность, сличает представленные экземпляры оригиналов и копий документов. Проверяет полномочия заявителя, в том числе полномочия представителя действовать от его имени; наличие всех необходимых документов, согласно перечню документов, удостоверяясь, что:

  • тексты документов написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения;
  • фамилия, имя и отчество заявителя, адрес места жительства написаны полностью;
  • в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;
  • документы не исполнены карандашом;
  • документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

Специалист вносит в журнал регистрации заявлений граждан на улучшение жилищных условий по подпрограмме «О предоставлении жилой площади малоимущим и отдельным категориям граждан по договору социального найма» запись о приеме документов, отражая следующие сведения:

  • порядковый номер записи;
  • ф.и.о. заявителя;
  • адрес проживания;
  • телефон;
  • льготную категорию;
  • дату;
  • краткое содержание.

Заявителю выдается расписка в получении документов по установленной форме, второй экземпляр расписки прилагается к представленным заявителем документам.

Граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, включаются в общий список очередности на предоставление жилых помещений, одновременно в отдельный список включаются граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений.

В тех случаях, когда у граждан отпали основания для пребывания во внеочередном списке, за ними сохраняется очередность в общем списке.

Специалист отдела проверяет сведения:

- о наличии гражданства Российской Федерации;

- о размерах общей площади жилого помещения, занимаемого гражданином и членами его семьи;

- о собственнике (нанимателе) жилого помещения, в котором зарегистрирован гражданин и члены его семьи;

- о наличии или отсутствии в собственности гражданина и членов его семьи каких-либо жилых помещений;

- об отнесении гражданина к категории малоимущих;

- об отнесении гражданина к той или иной категории лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением по договору социального найма (в том числе по общим основаниям и (или) вне очереди);

- оформляет необходимые запросы в компетентные органы и получает результаты проверки.

  1. Принятие решения о постановке либо отказе в постановке заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В случае установления факта соответствия либо несоответствия требованиям постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, принимается решение о постановке либо отказе в постановке заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Специалист, ответственный за рассмотрение документов, готовит постановление и письменное уведомление о постановке заявителя на учет либо отказе в постановке заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

  1. Выдача заявителю копии постановления и уведомления о постановке на учет либо отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Ответственный исполнитель выдает заявителю или направляет по адресу, указанному в заявлении, копию постановления и уведомление в течение трех дней со дня утверждения постановления о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет заявителя в качестве нуждающегося в жилом помещении.

  1. Оформление учетного дела.

В случае принятия решения о постановке заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, ответственный специалист осуществляет оформление учетного дела.

Результатом данной административной процедуры является формирование учетного дела, хранение его в архиве и использование его в работе.

3.3.5.Перерегистация граждан, состоящих на учете:

1) должностное лицо ведет прием граждан, состоящих на учете с целью решения вопроса о сохранении за ними права состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях;

2) на приеме гражданин сообщает, изменились или нет условия, при которых он был поставлен на учет;

3) при изменении условий, послуживших основанием для постановки гражданина на учет нуждающихся в жилых помещениях, данный гражданин обязан предоставить документальное подтверждение изменившихся данных;

4) специалист сверяет предоставленные гражданином сведения с данными учета;

5) в случае необходимости специалист дополнительно проверяет жилищные условия очередников, запрашивает сведения о доходах, наличии у гражданина и членов его семьи недвижимого имущества и иного имущества, подлежащего государственной регистрации и другие сведения, которые были представлены при постановке на учет;

6) по результатам перерегистрации при установлении факта сохранения у гражданина права состоять на учете, специалист делает отметку, подтверждающую право гражданина состоять на учете;

7) при изменении оснований, по которым гражданин был поставлен на учет, специалист готовит предложения по переводу его в списки учета в соответствии с изменившимися условиями либо снятию с учета.

При наличии в городском поселении «Могойтуй» освободившихся жилых помещений муниципального жилищного фонда, соответствующих всем нормам жилищного законодательства, администрация городского поселения «Могойтуй» распределяет жилые помещения гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях при администрации городского поселения «Могойтуй» в порядке очередности.

4. Формы контроля

за исполнением административного регламента

4.1.Текущий контроль соблюдения последовательности административных действий и сроков их исполнения специалистами отдела по организационному обеспечению, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется заместителем Главы городского поселения по социальным вопросам и начальником отдела по организационному обеспечению.

4.2. Контроль полноты и качества предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав граждан.

4.3. Плановые проверки полноты и качества исполнения муниципальной услуги осуществляются заместителем Главы городского поселения по социальным вопросам постоянно в ходе исполнения муниципальной услуги.

4.4. Внеплановая проверка полноты и качества исполнения муниципальной услуги может проводиться в связи с конкретным обращением заявителя.

Контроль полноты и качества исполнения муниципальной услуги включает в себя координацию деятельности специалистов отдела по организационному обеспечению в целях недопущения нарушений в ходе предоставления муниципальной услуги.

4.5. Должностные лица отдела по организационному обеспечению администрации городского поселения «Могойтуй», предоставляющие муниципальную услугу, за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги, несут ответственность в соответствии с должностными инструкциями и действующим законодательством Российской Федерации, Забайкальского края.

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу,

а также должностных лиц, муниципальных служащих

5.1. Граждане имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц при предоставлении муниципальной услуги в досудебном и судебном порядке.

В части досудебного обжалования заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) в установленные часы приема или направить обращение в письменной форме либо в форме электронного документа на имя Главы городского поселения «Могойтуй».

Жалоба, поступившая в администрацию городского поселения «Могойтуй» подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений – в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

В исключительных случаях, например, при направлении запроса в другие организации о предоставлении дополнительных документов и материалов, Глава городского поселения «Могойтуй» вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив заявителя о продлении срока рассмотрения.

В жалобе, поступившей в форме электронного документа, заявитель в обязательном порядке указывает фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалобы, обязано:

  • обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение жалобы, в случае необходимости - с участием заявителя, направившего жалобу, или его представителя;
  • запрашивать, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения жалобы документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органах предварительного следствия;
  • принимать меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя;
  • давать письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов, за исключением случае, указанных в статье 11 Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
  • уведомлять гражданина о направлении его жалобы на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их клмпетенции.

Письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов направляется лицу, обратившемуся с жалобой, в пределах сроков, установленных настоящим Регламентом на рассмотрение жалобы.

Ответы на жалобы, полученные в форме электронного документа, по электронной почте, направляются в форме электронного документа на электронный адрес, с которого получена жалоба. В случае если содержится просьба направить ответ на обращение почтой, или иной электронный адрес, указанный в обращении, то ответ на обращение направляется в указанный адрес.

Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то принимаются меры по устранению допущенных нарушений, повлекших за собой жалобу, и привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения, которые повлекли за собой жалобу.

5.2. Жалоба должна содержать:

1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего;

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

5.3. В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению копии документов и материалов.

5.4. В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

5.5. В случае, если в письменном обращении заявителя содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, Глава городского поселения «Могойтуй» вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

5.6. По результатам рассмотрения обращения должностным лицом принимается решение об удовлетворении обращения заявителя либо об отказе в его удовлетворении.

5.7. Заявителю направляется письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения.

5.8. Заявитель вправе на любой стадии рассмотрения спорных вопросов обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц администрации городского поселения «Могойтуй», повлекшие нарушение его прав и свобод.

Приложение 1
к административному регламенту

Форма заявления

Главе городского поселения «Могойтуй»

Ж.Д.Доржиеву

от ___________________________________

______________________________________

проживающего(щей) по адресу:

п. Могойтуй, ул. _______________________

______________________________________

Кому принадлежит жилая площадь по месту жительства: ____________________

______________________________________

З а я в л е н и е

Прошу поставить на учет по улучшению жилищных условий по программе «Жилище» подпрограмма__________________________________________________

________________________________________________________________________

Состав семьи:

п/п

Фамилия, имя, отчество

всех членов семьи

Дата рождения

Родствен.

отношение

Место работы

Домашний телефон: __________________, раб. телефон: ________________

__________________ (___________________________________) «____»_____ 20__ г.

подписи расшифровка подписи

Отметка администрации ГП «Могойтуй»:

Принято: «____»__________________ 20__г.

Входящий номер:__________

Приложение 2

к административному регламенту

РАСПИСКА

в получении документов, предоставленных для рассмотрения вопроса

о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма

Настоящим удостоверяется, что заявитель_________________________

(фамилия, имя, отчество)

_________________________________________________________________

предоставил, а специалист отдела по организационному обеспечению _____

__________________________________________________________________

получил "_____ "______________________ __________ документы в

(число) (месяц прописью) (год)

количестве _________________________________ экземпляров по прилагаемому к заявлению перечню документов, необходимых для признания граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Приложение 3

к административному регламенту

БЛОК–СХЕМА

последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет

в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным вопросом в областное (республиканское) управление о нармах жилой площади на человека и обновременно просите обязать поставить Вас на уёт, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если существующая норма соответствует размеру имеющейся у Вас в собственности жилья, Вам откажут и обалование отказа будет бессмысленно.

Добрый день!

Отказ должен быть юридически обоснован, то есть иметь ссылку на норму права, которая устанавливает определенные требования в данной ситуации. Поэтому обращайтесь за постановкой на учет в целях улучшения жилищных условий только письменно и требуйте обязательного письменного ответа, который при необходимости можно было бы обжаловать в прокуратуре и в суде.

Здравствуйте,

Вы вправе требовать письменный отказ. Если его Вам не предоставят, то это нарушение ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Если Вам откажут в выдаче письменного отказа или при несогласии с таким отказом Вы вправе обращаться с жалобой в прокуратуру по вопросу неправомерности такого отказа (неисполнения).