Могу ли я встать на очередь молодая семья?

Здравствуйте! Мне 28 лет у меня четверо детей младший ребёнок инвалид. Я не работаю так как ухаживаю за ребенком инвалидом. Могу ли я получить мат. Помощь как молодая семья? Ипотеку взять на первый взнос не могу так как не работаю, но у меня имеется участок 10 соток и домик 29 кв. Может ли он быть как первый взнос?
Ответы юристов

В программе не могут участвовать мужчина и женщина, которые живут вместе, но без штампа в паспорте. Нужно официально быть мужем и женой. При этом у супругов может не быть детей, это не помешает участию в программе, но влияет на размер субсидии.

Семья может быть неполной, например один родитель и ребенок. Мужчине или женщине без супруга или детей участвовать в программе нельзя. Среди федеральных требований нет условия, как давно супруги должны состоять в браке. Главное, чтобы брак был официальным.

Государство выделяет деньги не просто так, а чтобы семья могла купить квартиру. Идея такая: семья получает 30 или 35% стоимости квартиры от государства, а остальное выплачивает сама — сразу или в ипотеку. Чтобы получить субсидию, нужно подтвердить, что есть деньги на оплату остатка или погашение кредита.

Для доказательств подходит, например, справка с работы о величине зарплаты или выписка о наличии сбережений. Уточнять лучше при подаче заявки. Если у семьи нет денег, чтобы доплатить оставшуюся часть за квартиру, участвовать в программе не получится.

Зато свое: владельцы квартир о том, как им удалось купить свою недвижимость

Семья нуждается в улучшении жилищных условий. Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.

Местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий. Например, у супругов вообще нет квартиры, они живут в аварийном доме или с тремя детьми ютятся в комнате площадью 18 м².

Так что факт наличия у вас участка и домика просто помешает вступлению в программу

Добрый день! Лучше не гадать, а обратиться по данному вопросу в местную администрацию, отдел по реализации социальных програм помощи государства, там посмотрят Ваши документы и подскажут как поступить. Как первоначальный взнос - должны быть денежные средства. Участок и дом в принципе может быть объектом залога.

Здравствуйте!

Могу ли я получить мат. Помощь как молодая семья?

Обращайтесь в территориальный орган социальной защиты. Они Вам подскажут: на какие виды пособий Вы можете претендовать.

Ипотеку взять на первый взнос не могу так как не работаю

На федеральном уровне для Вас предусмотрен следующий вид социальной помощи на приобретение жилья.

Социальная выплата для молодых семей

Молодые семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, могут претендовать на социальную выплату для приобретения жилья или погашения ипотеки.

Кто может участвовать в программе:

  • Супруги с гражданством РФ в возрасте до 35 лет с детьми или без.
  • Молодая семья с одним ребенком и более, где один из супругов не имеет гражданства РФ.
  • Одинокий родитель в возрасте до 35 лет с ребенком.

У семьи должны быть доходы, которые позволяют получить кредит на покупку жилья. Или накоплений достаточно для оплаты оставшейся суммы сверх социальной выплаты.

Также необходимо подтверждение нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Размер социальной выплаты:

  • 35% расчетной стоимости жилья — для семей с детьми,
  • 30% расчетной стоимости жилья — для семей без детей.

Расчетная стоимость жилья определяется исходя из норматива стоимости квадратного метра по муниципальному образованию, где семья включена в список участников программы.

Площадь жилья для расчета выплаты:

  • для семьи из двух человек — 42 кв.м,
  • для семьи из трех и более человек — по 18 кв.м на человека.

Для участия в программе необходимо подать заявление в орган местного самоуправления. Право на социальную выплату подтверждается свидетельством. Его выдают после того, как семья окажется в числе претендентов на получение выплаты в соответствующем году.

https://www.gosuslugi.ru/situation/residential_property/social_assistance_housing

у меня имеется участок 10 соток и домик 29 кв. Может ли он быть как первый взнос?

Этот вопрос решается на региональном уровне путем непосредственного обращения в администрацию Вашего региона.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны обратиться со всеми документами (паспортом, свидетельствами о рождении детей и т.д.) в администрацию района (города) в отдел социальной защиты для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и получении мер социальной поддержки от государства.

Здравствуйте

Если у детей нет, отца или он не записан в свидетельствах о рождении, то возможно попасть под программу "Молодая семья" у вас получится. Но рекомендую обратиться в Жилищный отдел Администрации. Вам скажут подробнее, и возможно смогут помочь, если вам не хватает квадратных метров, поставят на очередь, из-за того, что вы имеете ребенка инвалида.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.12.2020)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте.

Если маткапитал Вами не получен, то Вы можете его получить.

По поводу ипотеки надо говорить с банком, возможно, они согласятся на залог Вашего жилья.

Кроме того, существуют региональные выплаты маткапитала на третьего ребенка и выплаты на четвертого ребенка. Вам надо обратиться в отдел соцзащиты за консультацией.