Расселение. Мог ли я получить отдельное свое жилье?

Здравствуйте! Я был прописан у матери (доли не имел). Дом признали аварийным и дали квартиру. Мог ли я получить отдельное свое жилье? Сейчас прописался у сожительницы (мы с ней не расписаны) у нас трое малолетних детей (отцовство принял на всех троих) как многодетным нам дали участок под строительство ИЖС. мог ли я получить отдельное жилье после расселения?
Ответы юристов

Добрый день.

Дмитрий регистрация по месту жительства является административным актом и преследует цель миграционного учета граждан, а потому сама по себе не влечет возникновения у зарегистрированного лица каких-либо имущественных прав на жилое помещение (апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 10.12.2019 по делу N 33-28983/2019, решение Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11.11.2019 по делу N 2-4587/2019, решение Нововоронежского городского суда Воронежской области от 26.08.2020 по делу N 2-207/2020).

Квартира в аварийном доме была в собственности или в найме?

Часть 1 ст. 89 ЖК РФ называет основные требования, предъявляемые к жилому помещению, предоставляемому по договору социального найма при выселении граждан. Помещение, предоставляемое в случаях, предусмотренных в ст. 86-88 ЖК РФ, должно быть:

1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

2) пригодным для проживания;

3) находиться в черте данного населенного пункта;

4) предоставляемое жилое помещение должно быть равным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Нанимателю должно быть предоставлено жилое помещение, состоящее из того же количества комнат, что и ранее занимаемое. Если ранее занимаемое жилое помещение было квартирой, то нанимателю должна быть предоставлена, соответственно, квартира (ч. 2 ст. 89 ЖК РФ).

Если аварийный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то в соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Если аварийный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то переселение происходит по общим правилам, предусмотренным ст. 32 ЖК РФ.

Разница состоит в том, что по общему правилу в соответствии с нормами Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" собственник вправе требовать предоставления ему именно жилого помещения взамен изымаемого (смотрите Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.04.2014)); согласно же ч. 6, ч. 7 ст. 32 ЖК РФ имеет право на возмещение за жилое помещение, причем при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Другое же жилое помещение может быть предоставлено только по соглашению с собственником (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ), и в случае спора суды не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Однако, поскольку согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" переселение граждан из аварийного фонда происходит с применением ст. 32 ЖК РФ, таким образом если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Таким образом, при предоставлении другого жилого помещения собственнику взамен изымаемого учитывается не равнозначность площади изъятого помещения, а равнозначность стоимости изымаемого имущества предоставляемому.

В рамках соглашения возможно определение в качестве условия предоставление жилого помещения большей площади с последующей доплатой.

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, не могли получить отдельное жильё при расселении. В случае признания дома аварийным, жителям этого дома предоставляется другое жильё в границах района, где расположен аварийный дом. Размер предоставляемого жилья должен соответствовать размеру сносимого дома. Членам семьи сносимого дома отдельное жильё не предоставляется.

Вам надо обратиться в администрацию поселения с заявлением об улучшении жилищных условий. Вас могут поставить в очередь. Когда предоставят жильё - зависит от возможностей.

Есть у Вас и такой вариан: получить кредит и на предоставленном Вам земельном участке построить жилой дом..

Здравствуйте,

Нет, не мог. При расселении аварийного жилья выдается другое жилье, равнозначное по площади ранее занимаемому жилью или больше (ст. 32, 89 ЖК РФ) либо собственникам выплачивается денежная компенсация взамен стоимости аварийного жилья, размер которой определяется администрацией района или города (ст. 32 ЖК РФ). Предоставления отдельного жилья для прописанных в жилье лиц не предусмотрено (согласно ст. 32, 89 ЖК РФ),

Поскольку собственником жилья (доли в нем) Вы не являлись, то денежная компенсация Вам также не полагается.

Здравствуйте.

Вы могли получить жилье только в одном случае: если бы стояли в очереди на получение жилья в местной администрации.

В других случаях - нет.

Мог. Но вы уже выбрали участок ИЖС!!!!! ВЫ уже выписались!!! Теперь если откажетесь от участка то пять лет жадть.Так что стройтесь на ИЖС и не отказывайтесь от него

Добрый день!

При расселении выдается квартира аналогичная той, которая существовала на момент расселения. Если Ваша мать получила равнозначную квартиру государство свои обязательства исполнило.