Переселение граждан из аварийного жилья блокированной застройки.

Здравствуйте! Наш дом признан комиссий аварийным еще в 2014 году. До сих пор никто не может дать вразумительного ответа, кто должен заниматься расселением нашего дома. На руках у нас только договор социального найма и акт признания дома аварийным. Из года в год власть менялась, один глава приходит обещает включить в программу, потом следующий и так. каждый раз. Но вот сейчас новый глава и он теперь требует с нас документы на основании которого мы там прописаны. Изначально дом, в котором мы живем был на балансе ржд, потом его передали на баланс района (не помню год), а уже потом район передал на баланс поселка. И мы теперь даже не знаем с чего начать?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - какие документы у Вас на руках имеются в отношении права проживания в квартире и регистрации там по месту жительства? И документы в отношении признания дома аварийным. В данном случае необходимо подавать письменное заявление в адрес главы местной администрации, главы района и губернатора. Так же можно подать в адрес прокуратуры. Если положительного решения не последует или будет формальный ответ то готовить и подавать исковое заявление в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Для начала нужно уточнить есть ли в вашем доме председатель? Если есть, то он немного больше осведомлен кому сейчас принадлежит дом. Можно собрать собрание дома, составить протокол, и коллективно подать заявление в администрацию или жалобу губернатору . У вас имеются документы на руках, что дом признали аварийным, этого достаточно, чтобы ваше заявление рассмотрели.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

2.1. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для принятия решения по вопросу о включении многоквартирного дома в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию в соответствии с проектом решения о комплексном развитии такой территории, может быть созвано по инициативе уполномоченного органа государственной власти или местного самоуправления, подготовивших указанный проект решения, либо юридического лица, определенного Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации для реализации решения о комплексном развитии территории жилой застройки.

)3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум):

Здравствуйте!

Если дом передан на баланс посёлка, значит, он принадлежит администрации этого посёлка. Посмотрите договор социального найма, с кем он заключён. В любом случае отвечать должна районная администрация, поскольку указанные Вами посёлок входит в состав вашего района. Обратитесь с жалобой о бездействии районной админисрации по Вашей проблеме в областное управление на имя губернатора. Можете также обратиться в суд с иском к районной администрации об обязании её в предоставлении Вам пригодного для проживания жилья.

Здравствуйте! Основание для регистрации по месту жительства указывается в договоре в данном случае и конечно в документе удостоверяющем личность. Насколько мне известно, у нанимателя легче проходит процесс переселения в соответствии со ст. 89 ЖК РФ путем заключения нового договора соцнайма в порядки и сроки установленные Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Требуйте включения дома в региональную жилищную программу в том числе через суд. Муниципалитет обязан вам предоставить всю информацию о сносе и жилье взамен непригодного для эксплуатации. Не играет роли состояние на учете по улучшению жилищных условий. Вам обязаны сообщить, что в порядке ст. 279 ГК РФ недвижимость изымается. Запросите сведения из ЕГРН. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru))

Добрый день.

Вы в какую программу включены?

Письмо Государственной корпорации - "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 4 марта 2019 г. N ОР-07/290

Государственная корпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее Федеральный закон) аварийный жилищный фонд - это совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Пунктом 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 многоквартирный дом определен как совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме; многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

В свою очередь, пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилой дом блокированной застройки определен как жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Исходя из приведенных норм, жилые дома блокированной застройки не отнесены законодательством к многоквартирным домам, предоставление Фондом финансовой поддержки на переселение граждан из домов блокированной застройки Федеральным законом не предусмотрено и, соответственно, требования статьи 16 Федерального закона о включении многоквартирных домов в региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на дома блокированной застройки не распространяются.

Аналогичная позиция отражена в письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 декабря 2018 года N 48644-ВЯ/06, адресованном высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Согласно инструкции по формированию и предоставлению сведений об общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации, являющейся приложением к указанному выше письму, в сведения об аварийном жилищном фонде включается информация о многоквартирных домах (за исключением жилых домов блокированной застройки, соответствующих требованиям пункта 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации), признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Заместитель
генерального директора

О.С. Рурин

Здравствуйте!

Если дом признан аварийным, то Ваш дом должен быть включен в программу переселения, финансируемую с участием средств Фонда ЖКХ в Вашем регионе. Если же Ваш дом не включен в программу, то Вам следует обращаться с жалобой в Фонд содействия реформированию ЖКХ Республики Марий Эл.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»: 8 800 700 89 89.

с 7:00 до 18:00 по будням (все звонки по России бесплатно).

Подать обращение онлайн можно по следующей ссылке:

http://mari-el.gov.ru/minstroy/Pages/form.aspx

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Ознакомиться с РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММОЙ «ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» НА 2019 - 2025 ГОДЫ можно по следующей ссылке:

http://mari-el.gov.ru/minstroy/DocLib36/190417_03.pdf

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Вам следует обращаться в администрацию района (города) по месту жительства с письменным запросом об уточнении включения дома в программу переселений из аварийных домов.

Если не ответят в течение месяца или сообщат о невключении дома в эту программу, то следует получить письменный отказ, а затем обжаловать его через суд.

Здравствуйте.

Требования главы неправомерны.

Вы можете не предоставлять ему эти документы, напишите, что документов нет, утеряны. Самое главное- у Вас есть регистрация и договор социального найма.

А основания, если они главе ужны, пусть он сам и ищет, можете ему так и сказать.

Пишите заявление от всех собвтсвенников о включении дома в Программу переселения из аварийного жилья. Пусть глава дасти письменный официальный ответ.

При отказе можете обратиться с жалобой в прокурату.

Так же можете обратиться в суд и оспорить отказ.

Добрый день!

Отсутствие у Вас в настоящее время документов не означает, что Вы лишились права на получение другого жилого помещения при расселении жильцов из аварийного дома. Необходимо фиксировать всю переписку с местной администрацией и другими органами, которые будут участвовать в разрешении возникшей проблемы. Направляйте обращение в администрацию и просите, чтобы Вам дали письменный мотивированный ответ. При неполучении ответа либо если в ответе не будет правового обоснования (а его в любом случае не может быть в такой ситуации) направляйте жалобу в прокуратуру.