Получить жилплощадь. Нет возможности оформить ипотеку.

Здравствуйте! Что мне делать в данной ситуации и к кому обращаться.

Я мама 3 несовершеннолетних детей, осталась одна, муж погиб. При живом муже переехали в другую местность, из-за того, что нет работы и поселок угасал. В новой местности еще не приобрели жилье. Муж погиб, вырученную сумму за дом, поделили на детей, а это всего 300 000. Которая лежит на счетах детей до их 18 летия, либо на покупку нового жилья, но на такую сумму не купить. Снимала квартиры, но случилось так, что квартиру продают, нас выселяют, а в населенном пункте нет квартир для сдачи, все объявления о съеме. Через месяц абсолютно некуда съезжать, даже ветхого жилья нет. Ипотеку нет возможности оформить, испорченная кредитная история. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не зная всей Вашей проблемы, трудно что конкретно Вам подсказать. Обратитесь в районную администрацию с просьбой предоставить Вам жильё как матери-одиночке. Возможно, что они Вам помогут и просьбу удовлетворят.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно искать подходящее жилье для проживания по найму. Собственник имеет полное право расторгнуть с Вами договор найма при необходимости продажи квартиры. Максимум, что возможно - просить отсрочку на время поиска нового жилья.

Искать можно на сайтах вроде Авито, ЦИАН, Юла и т.д. Если не удастся найти в населенном пункте проживания, то рекомендую расширить зону поиска на весь район или соседний район (город)

Также Вы вправе обратиться в органы социальной защиты населения для постановки Васи Вашей семьи в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако это не будет происходить быстро. Так что в приоритете должен быть поиск жилья по договору найма (съем жилья).

Добрый день!

Не торопитесь съезжать с квартиры, а внимательно изучите условия своего договора найма (аренды). В соответствии с п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на объект найма не является основанием для досрочного договора аренды, если в самом договоре не указано иное. Таким образом если в договоре с Вами не указано, что наймодатель в любое время может в одностороннем порядке расторгнуть договор найма, он не может под условием, что продаёт жилье, выселить из нее; сошлитесь ему на указанную статью. В описанной ситуации если с Вами заключен срочный договор Вы вправе проживать в этом помещении до наступления данного срока. Если договор заключен на неопределённый срок, то любая из сторон вправе расторгнуть договор аренды недвижимого имущества, предупредив другую сторону за 3 месяца (ст. 610 ГК РФ). Таким образом даже если Вас в такой ситуации предупредят за 3 месяца до даты расторжения договора, у Вас будут эти 3 месяца для поиска нового жилья.

Если прежний собственник продаст жилье, не предупредив нового собственника о наличии действующего договора найма, а новый собственник будет требовать покинуть помещение, Вы вправе ему отказать, сославшись на ст. 617 ГК РФ и соответствующее условие договора о сроке действия договора. Главное в Вашей ситуации, повторюсь, внимательно проверьте условия договора на предмет наличия в нем прав наймодателя в одностороннем порядке расторгнуть договор найма, это будет определяющими обстоятельствами в описанной ситуации.

Здравствуйте!

Вам нужно начать с того, что стать на учет, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

При этом, если средний доход рассчитанный на одного человека в Вашей семье не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума, то Ваша семья может быть признана малоимущей, что позволит Вам после постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий претендовать на предоставление жилья по договору социального найма.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В России действует следующий вид помощи малоимущим семьям - социальный контракт, который является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям. По всем вопросам заключения социального контракта необходимо обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства. Заключение социального контракта вполне возможно поможет Вам решить проблему с работой. Так как в его рамках реализуются следующие направления использования социального контракта: по поиску работы, по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профобразования, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

Вы вправе обратиться в Нерчинский отдел Государственного казенного учреждения «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края (Нерчинский отдел ГКУ «КЦСЗН» Забайкальского края).

Адрес: 673400, Забайкальский край, г. Нерчинск, ул. Шилова, 18

Начальник отдела: Ошуркова Людмила Александровна

Телефон: 8 (302-42) 4-42-00 8 (302-42) 4-49-06 8 (302-42) 4-13-02

Электронная почта: nerchinsk@soczashita-chita.ru

Часы приема:

Понедельник — Четверг: 8:00 – 16:00
Пятница: 8:00 – 15:00
Обеденный перерыв: 12.00 — 13.00.

График личного приема граждан:

начальником отдела (его заместителем)
Среда с 1400 до 1600

Личный прием граждан осуществляется по предварительной записи.

https://soczashita-chita.ru/nerch/

Задать интересующие Вас вопросы по вышеуказанной адресной помощи от государства Вы можете через Интернет-приемную Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

https://minsoc.75.ru/appeal/create

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.