Как взыскать с муниципалитета компенсацию в виде стоимости присужденной квартиры?

Здравствуйте! Я сирота! Выиграл суд по предоставлению мне жилья! Конечно решение было не исполнено, еще рег. жилищное попросило отсрочку до конца года, суд им отказал в отсрочке. Исполнительный лист лежит у приставов уже 10 месяцев, пристава бездействуют, подскажите, что я могу сделать в этом случае?! Как Взыскать с муниципалитета компенсацию в виде стоимости присужденной квартиры? Где такое прописано в каком законе или где это можно прочитать? Помогите, пожалуйста!
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - суд решил взыскать денежные средства или выделить жилое помещение? Решение суда сможете мне прислать для анализа? Поскольку решение суда вступило в законную силу то обязательно для исполнения всеми органами и организациями. Если судебный пристав бездействует то необходимо подавать писмьенные заявления жалобы на бездействие судебного пристава исполнителья в адрес ОСП, УФССП и прокуратуры по месту жительства.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Начните с написания жалобы на имя старшего судебного пристава ОСП на бездействие вашего пристава и направьте заявление на имя вашего пристава о ходе исполнительного производства. При составлении запроса (заявления) на бумажном носителе используйте Приложение N 1 к Административному регламенту ФССП о предоставлении информации по исполнительным производствам (п. 18 Регламента, утвержденного Приказом ФССП России от 19.06.2020 N 475).

При составлении запроса на портале госуслуг заполните заявление и направьте его через этот портал (п. 19 Административного регламента ФССП о предоставлении информации по исполнительным производствам).

Добрый день!

Если в судебном решение прописано предоставить жилое помещение, то речь о компенсации в данном случае не идет. Первое, что нужно сделать, письменно запросить у приставов ознакомиться с материалами исполнительного производства, поскольку, учитывая, что ответчик муниципалитет, велика вероятность коррупционной составляющей, Ваш лист может еще очень длительное время просто валяться в службе приставов. Приставы очень не любят, когда поступает запрос об ознакомлении с материалами дела, ведь если они ничего не делали, то вероятность подачи жалобы на их бездействие со стороны взыскателя очень велика. Итак, сделайте запрос, если бездействие подтвердится, сразу подавайте в порядке ст.123 Закона об исполнительном производстве жалобу старшему судебному поиставу , в чьем подчинении находится пристав, допустивший бездействие. Как только делу будет дан официальный ход, появится реальная возможность исполнения судебного решения.

Здравствуйте.

Вы не сможете взыскать компенсацию, только получить жилье, если в решении суда именно так написано. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие судебных приставов.

Как обжаловать действия пристава подробно указано на сайте ФССП.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.

Если не получилось найти контакт с приставом, то пишите жалобы!

Жалоба в суд – самый действенный способ заставить пристава работать. В суде разбирательство будет проходить с Вашим участием, что позволит влиять на ход судебного разбирательства.

Следует учитывать, что жалоба на действия должностных лиц ФССП подается в течение 10 дней с момента проявления бездействия. При обжаловании, следует руководствоваться конкретными временными периодами, в которых бездействие проявилось.

Можно написать заявление непосредственному руководителю. Этот способ хорош тем, что проведенная проверка может служить доказательством того или иного факта в ходе будущего разбирательства. Срок рассмотрения в данном случае 30 дней.

Лучше пожаловаться в прокуратуру, чем вышестоящему должностному лицу. Срок рассмотрения – 30 дней. Во время рассмотрения жалобы пристава могут вызвать в прокуратуру для дачи пояснений. Если Вы обратитесь в прокуратуру, то отписаться уже не получится.

Здравствуйте

Компенсацию у вас возместить не получится, вам должны выдать именно квартиру.

Обратитесь сперва к старшему судебному приставу, если он тоже будет бездействовать, то уже потом обратитесь в прокуратуру, а то заявление могут спустить вниз к начальнику приставов.

Они должны вам помочь. Чтобы обратиться к старшему судебному приставу потребуется запись у них на сайте.

Вам нужно жаловаться.

Старшему судебному приставу.

Иное не предусмотрено законом.

Поскольку уже суд принял решение в Вашу пользу.