Документы на жилье сироте.

Здравствуйте! Сегодня звонила в администрацию, сказали, что мне положено и какие документы надо для подачи на жилье как сироте. Записала все, но боюсь, что не все правильно записала. Ехать спрашивать не вариант. Так как живу в городе, а подавать надо в районе. Можете, пожалуйста, подробно написать какие документы надо? Был у меня опекун с 12-18 лет. Закрепленного жилья/долей нет. Есть на данный момент временная прописка. Мне 21 год, Есть ребёнок. Не замужем, есть сожитель, сын записан на него и прописан постоянно у свекрови без закрепления жилья также.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вика!

Для включения в список на получение жилья понадобятся следующие документы:

  • заявление о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями;
  • свидетельство о рождении ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот;
  • документ, подтверждающий утрату ребенком-сиротой, лицом из числа детей-сирот родительского попечения (свидетельства о смерти или решения судов);
  • акт уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа о назначении ребенку-сироте опекуна (попечителя, приемного родителя, патронатного воспитателя) либо о помещении его под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • если Вы являетесь нанимателем или собственником жилого помещения, то понадобится один из документов, подтверждающих факт невозможности проживания ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот в ранее занимаемом жилом помещении (акт МЧС, решение администрации о расселении и т.д.).

Здравствуйте.

Подготовьте все документы, какие у Вас имеются на руках и возьмите с собой. Может понадобится любой документ.

Потребуется:

Ваш паспорт и ваше свидетельство о рождении;

Документ, что Вы являетесь сиротой или остались без попечения родителей;

Документ на жилье в котором Вы прописаны (если есть);

Свидетельство о рождении ребенка;

Регистрация ребенка; (здесь могут потребовать, лиц зарегистрированных с ребенком) Если не будут просить - не показывайте регистрацию.