Служебное жилье врачу.

Здравствуйте! Я врач-эндокринолог многопрофильного стационара. С 07.09.20 г. нашу больницу перепрофилируют под ковидный госпиталь. Я проживаю с пожилыми родителями (66 от 71 год) с "букетом" хронических заболеваний. Соответственно, на период работы с ковид я должна быть изолирована от них. Руководство больницы сказало, что служебным жильём меня не могут обеспечить, мол, сама должна себе искать варианты проживания. Но у меня "лишних" квартир нет, и как мне быть? Обязано ли учреждение, в котором я буду работать с ковид-больными, обеспечить меня служебным жильём? На какие приказы и документы мне ссылаться? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Относительно предоставления служебного помещения, к сожалению, информации не нашла. Но есть информация о доплатах, возможно она и подразумевает, оплату жилья, если медицинский сотрудник не может проживать по месту своей регистрации.

Работникам медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения коронавирусной инфекции установлены дополнительные гарантии в виде единовременных и ежемесячных выплат (п. 1 Указа Президента РФ от 06.05.2020 N 313; п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 484).
Так, медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами с COVID-19, назначаются ежемесячные выплаты в следующих размерах (п. 11 Правил):
оказывающим скорую медицинскую помощь врачам - 50 000 руб., среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 000 руб.;
оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях врачам - 80 000 руб., среднему медицинскому персоналу - 50 000 руб., младшему медицинскому персоналу - 25 000 руб.

Здравствуйте

В больнице может быть принят локальный нормативный акт по обеспечению врачей временным жильем, на период работы с больными.

Но такой нормативный акт в целом не принят.

Вы вправе обратиться в региональный Минздрав. Возможно есть варианты решения Вашей проблемы.

Добрый день!

Обратитесь письменно в Минздрав и прокуратуру, в описанной Вами ситуации государство обязано изыскивать возможности по обеспечению Вас жильем. В силу имеющейся у Вас профессии Вы вынуждены выполнять свои служебные обязанности в новых условиях (пандемии). Но при этом должны соблюдаться права проживающих с Вами лиц, пожилых родителей, которые в силу возраста и наличия хронических заболеваний находятся в группе риска по заражению опасной болезнью.