Имеет ли право на жилье мать-одиночка?

Здравствуйте! Я мать одиночка 2-их детей.В декрете.Я живу в гражданском браке,второй ребенок от гражданского мужа,но ребенок записан на меня.Прописаны мы по другому адресу!Где прописаны там жить не возможно,ни каких условий для жилья.Имею ли я право на какое- нибудь собственное жилье?Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

Для того, получить жильё необходимо встать на очередь для улучшения жилья, а для этого нужно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Основания для признания у Вас есть, поэтому необходимо обратиться в отдел имущественных отношений администрации.

Согласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявленийаварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

Если жилобеспеченность менее учётной нормы на каждого члена Вашей семьи, можете признаваться муниципалитетом нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

Ангелина вам нужно с данным вопросом обратиться в отдел жилищной политики Администрации, для начала вас должны признать нуждающимися.

Удачи вам!